Воронежские коммунисты замахнулись на референдум против пенсионной реформы

Воронежские коммунисты замахнулись на референдум против пенсионной реформы

Собрание инициативной группы наметили на 25 августа

Реготделение КПРФ уведомило облизбирком о создании воронежской подгруппы инициативной группы  по проведению пенсионного референдума. Об этом сообщил «Времени Воронежа» председатель облизбиркома Сергей Канищев. Собрание инициативной группы пройдет 25 августа.

Инициаторами создания воронежской подгруппы стали коммунисты Сергей Рудаков, Андрей Рогатнев, Денис Рослик и Александр Шабунин.

Коммунистам предстоит подготовить и передать в облизбирком объемный пакет необходимых документов. В том числе, собрать и нотариально заверить подписи участников – около 140 человек, рассказал «Времени Воронежа» второй секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев. Далее облизбирком должен рассмотреть документы и в течение 15 дней вынести решение о регистрации группы либо об отказе.

В случае регистрации воронежским коммунистам нужно будет собрать 50 тыс. подписей в поддержку референдума. По словам Андрея Рогатнева, это «более чем сложно». Однако коммунисты все же рассчитывают собрать необходимое число подписей.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться представители КПРФ, это «группы-спойлеры». В нескольких регионах коммунисты сообщили, что в избиркоме их опередили подставные инициативные группы. Но Андрей Рогатнев сообщил, что в Воронеже таких групп не было. Это подтвердил и председатель облизбиркома Сергей Канищев. По его словам, представители других партий тоже не подавали уведомлений в избирательную комиссию.

В России референдума по пенсионной реформе добиваются три инициативные группы. Одну зарегистрировал кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов, вторую – отделение КПРФ в Алтайском крае, третью – Всероссийский союз общественных организаций по работе с многодетными семьями. Воронежские коммунисты как раз «стараются» для алтайского отделения своей партии.

Право провести референдум получит группа, которая первой зарегистрирует 43 региональных отделения и соберет 2 млн подписей (не более 50 тыс. с региона).

Поводом для референдума стал законопроект, который предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа вызвала серию протестов по всей стране. В Воронеже прошли несколько митингов, организованных коммунистами и внесистемной оппозицией. 

Автор: Михаил Супруненко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.