Воронежские депутаты отстаивают свои корпоративные интересы

Воронежские депутаты отстаивают свои корпоративные интересы

В аппарате омбудсмена усомнились в конституционности отмены прямых выборов главы города


 

По инициаторам отмены всенародных выборов воронежского мэра нанесен серьезный информационный удар. На сайте уполномоченного по правам человека в Воронежской области опубликована статья руководителя аппарата омбудсмена Владимира Белоножкина с характерным названием «Инициатива не в русле».  

Начинается публикация с напоминания о том, что уже месяц в Воронеже активно обсуждается инициатива группы депутатов городской думы от партии «Единая Россия» по отмене прямых выборов главы городского округа.

Перечислив заметные события, связанные с этой инициативой, автор резюмирует предварительные итоги общественной дискуссии: значительное большинство ее участников депутатскую инициативу не поддерживают.

Владимир Белоножкин предлагает рассмотреть аргументы сторон:

«Основными доводами "ЗА" отмену прямых выборов мэра являются низкая активность и компетентность избирателей, возможность сэкономить на выборах и наличие некоего общероссийского тренда.

Доводы "ПРОТИВ" апеллируют к Конституции, демократии и правам человека, а также дезавуируют аргументацию сторонников отмены выборов».

И далее автор переходит к собственным выводам: «Финансовые аргументы сторонников отмены выборов об их дороговизне и необходимости экономии бюджета не выдерживают критики, поскольку такая постановка вопроса в отношении базовых понятий Конституции в принципе некорректна. Да и деньги, в общем-то, небольшие... Доводы о низкой явке и отсутствии интереса населения к выборам несостоятельны, поскольку нельзя отказываться от действующих институтов прямой демократии в связи с наличием проблем их реализации. У людей будет интерес к выборам, если создать действительно конкурентные и равные для всех кандидатов условия. Поэтому задача органов власти и местного самоуправления - мотивировать людей к участию в выборах. Именно это сейчас является трендом, если вспомнить последние выборные кампании».

От вопросов общего порядка Владимир Белоножкин логично переходит к делам воронежским: «Довод о большей компетентности конкурсной комиссии и депутатов по сравнению с избирателями в вопросе выбора достойного и квалифицированного главы города, ориентированного на решение проблем жителей, также вызывает большие сомнения».

И затем – почти вердикт: «Только ленивый не писал еще, что депутаты городской думы отстаивают скорее свои корпоративные интересы, а не права жителей...»

Не признает он и аргумент, что, мол, в большинстве региональных столиц уже отменили прямые выборы глав: во-первых, аналогия не является доказательством, а во-вторых, подтверждения эффективности предлагаемой единороссами схемы выборов главы города пока никто не предоставил.

А в конце статьи руководитель аппарата омбудсмена переходит к бронебойным аргументам – к Конституции и ее гаранту.

Основной закон гарантирует самостоятельность местного самоуправления и его реализацию гражданами путем референдума, выборов через выборные и другие органы местного самоуправления. Затем следует напоминание: «Еще 19.12.2013 г. на пресс-конференции президент России отметил, что мэров нужно только выбирать, поскольку органы местного самоуправления наиболее близки к народу, и мэрами должны быть такие люди, которых граждане знают лично и могут к ним прийти поговорить, обсудить, высказать свою позицию по развитию своего поселка или города, и иметь возможность добиваться реализации этой позиции».

Ладно, 2013 год – это было давно. Но Владимир Белоножкин прибегает и к более свежим источникам: «В послании президента России Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года также прозвучало: "Считаю, что курс на развитие политической системы и институтов прямой демократии для повышения конкурентности выборов абсолютно оправдан, мы, безусловно, будем его продолжать».

С формальной стороны, пишет Владимир Белоножкин, депутаты вправе, конечно, изменить Устав города – это «не противоречат букве Конституции».

Но вывод он делает другой: «Однако, отмена прямых выборов мэра гражданами, осуществляемых ими в течение достаточно большого срока, несомненно, ограничивает диапазон имеющихся у них избирательных прав. И остается вопрос: соответствует ли рассматриваемая депутатская инициатива духу Конституции и современному тренду развития демократии?».

То, что публикация заканчивается вопросительным знаком, - скорее дань вежливости. Посыл статьи вполне однозначен: идею отмены прямых выборов мэра уполномоченный по правам человека в Воронежской области не приветствует, более того, считает вредной (напомним про «корпоративные интересы» городских депутатов).

На таком уровне единороссам из городской думы еще не возражали. Общественность, политологи, пресса – мнением всех этих людей можно при желании безнаказанно пренебречь.

А вот омбудсмен – другое дело. Вспомним, что губернатор Алексей Гордеев подчеркнуто уважительно относится к деятельности регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Зражевской. Так что нельзя исключать того, что статья «Инициатива не в русле» - это сигнал думским единороссам: мол, хватит, ребята, побаловались и будет. Не стоит вам менять Устав города, вы же не хотите идти против воли президента.

Вот публика и посмотрит: что у депутатов развито сильнее – корпоративные интересы или инстинкт самосохранения.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
у депутатов развито сильнее что-то такое, что заставило их даже в прошлом созыве перед выборами свои отчеты печатать за счет городского бюджета, какой там президент и Конституция, тут деньги рулят.
Абсолютно точно и своевременно, хотелось бы что бы такие люди работали в гордуме, просто замечательная кандидатура как депутата и рукодителя гордумы! Думаю население придёт за него голосовать. Г-н Белоножкин, создайте пожалуйста конкуренцию!