Воронежцы выбрали человеком года Александра Гусева

Воронежцы выбрали человеком года Александра Гусева

Глава региона набрал 5,5% голосов горожан

Из результатов опроса, проведенного ИОМ «Квалитас», следует, что 5,5% воронежцев выбрали человеком года губернатора области Александра Гусева. Глава региона набрал наивысший рейтинг среди других деятелей области.

По сравнению с периодом с 2018 по 2020 годы, горожане в 2021 году реже отдавали предпочтение Александру Гусеву. Число горожан, проголосовавших за губернатора сократилось на 2,5%.

Горожане также выбрали в рамках опроса вице-спикера Госдумы РФ, экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и мэра облцентра Вадима Кстенина – по 2,3%. Депутат Госдумы РФ Сергей Чижов набрал 1,8% голосов, а председатель облдумы Владимир Нетесов оказался менее популярен – 1,6% воронежцев выделили его в качестве человека года.

Отметим, что Алексей Гордеев в 2018 году набрал наибольшее число голосов за последние четыре года – 13%, в 2019 году – 4%, в 2020 – 1%. За Сергея Чижова последние четыре года никогда не отдавалось более 2% голосов воронежцев. В прошлом году за признание депутата человеком года высказалось менее 1% голосов респондентов, в 2019 году – 2%, а в 2018 году – 1%. Вадим Кстенин в этом году достиг своего «пика» за данный период. В 2018 и 2020 годах главу города выбрало 1% и менее 1% жителей, в 2020 году этот показатель составлял 2% голосов.

Опрос проводился с 20 по 22 декабря с помощью телефонного интервью. В исследовании приняли участие 600 воронежцев старше 18 лет.

Добавим, что исполнительный директор «Квалитас» Александр Романович во время встречи клуба политологов в Воронеже привел сравнение с периодом, когда горожане в качестве человека года выбирали спортсменов, деятелей культуры и т.д. Популярностью пользовались не только политики. Так, среди претендентов оказывался двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков и т.д.

Напомним, что в мае «Квалитас» проводил исследование, связанное с узнаваемостью воронежских политиков. Так, по его результатам, Александра Гусева знают 71,5% горожан, фамилия Вадима Кстенина была знакома воронежцам в 30,4% случаев, а Владимира Нетесова узнали 10,5% опрошенных. Также, как сообщало «Время Воронежа», в 3% случаев губернатором Воронежской области называли Алексея Гордеева.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.