Воронежцев вместе с остальными россиянами призвали не устраивать истерик

Воронежцев вместе с остальными россиянами призвали не устраивать истерик

Глава Центризбиркома не видит массовой выдачи открепительных удостоверений


 

В среду, 14 сентября, глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что массовой выдачи открепительных удостоверений на выборах в Госдуму нет. Нет, по ее мнению, и угрозы, что с  помощью открепительных итоги выборов будут сфальсифицированы.

На заседании ЦИК Элла Памфилова говорил на эту тему с присущим ей темпераментом:

- Абсолютно не понятна эта истерика по поводу открепительных удостоверений. Нет никакой массовой выдачи этих открепительных удостоверений. У нас всего по стране выдано 271 188 открепительных удостоверений из 3 миллионов, это менее 9%.

Ситуацию она представляет себе так:

- О каких массовых махинациях может идти речь? Ну, подумаешь, два кандидата из одной партии в соседних околотках несколько перетянут к себе голосующих, чтобы повысить явку у себя внутри партии и немножко снизить у другого кандидата внутри партии.

К публике она обратилась с таким призывом:

- Я прошу прекратить эту истерику, абсолютно беспочвенную.

Все так, но, видимо, на всякий случай, Центризбирком намерен выпустить на все федеральные телеканалы ролик, призывающий граждан, которых принуждают получать открепительные и голосовать определенным образом, фиксировать ситуацию и обращаться на горячую линию ЦИКа: подобное принуждение является уголовным преступлением и грозит лишением свободы на срок до пяти лет.

Надо сказать, что на 14 сентября в Воронежской области выдано уже около 15 тыс. открепительных удостоверений (всего в регион поступило 45 тыс. документов).  Председатель облизбиркома Владимир Селянин, как и Элла Памфилова, не видит в этом числе ничего критичного:

- Наоборот, - сказал Владимир Селянин корреспонденту «Времени Воронежа», - я считаю, что это еще мало.

И он произвел беглый расчет: наблюдателей будет, минимум, 10-12 тыс. человек, из них две трети точно не смогут находиться на своих участках, получается, 8 тыс. открепительных. 18 тыс. членов участковых комиссий, из которых значительная часть будет находиться вдали от места регистрации. 3,5 тыс. полицейских призваны обеспечить охрану участков, и мало кто из них будет нести службу по месту жительства. Плюс к тому 1,7 тыс. работников МЧС, да 2,5-3 тыс. дежурных медработников.

В общем, полагает Владимир Селянин, минимум, 20 тыс. жителей области уже могли бы получить свои открепительные удостоверения на вполне законных основаниях.

Напомним, что на последних выборах в Госдуму, состоявшихся в декабре 2011 года, в Воронежской области было выдано 16,237 тыс. открепительных удостоверений.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.