Воронеж ждет освободившихся федеральных чиновников

Воронеж ждет освободившихся федеральных чиновников

Поможет ли сокращение министерств и ведомств ликвидировать местный кадровый дефицит

В последний день 2015 года Владимир Путин одним указом освободил от работы тысячи людей, служивших в федеральных министерствах и ведомствах. Сокращены штатные единицы в Министерстве обороны и МЧС, в управлении делами президента и Федеральном агентстве по делам СНГ, в Следственном комитете и Федеральной службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков…

Круче всего обошлись с Федеральной службой судебных приставов: ее штатная численность уменьшена более чем на 8 тыс. единиц. Всего же, как объявлено, сокращено 10% работников федеральных структур.

В указе президента ясно сказано, почему все это произошло: «В целях обеспечения расходных обязательств по оплате труда федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов в условиях сокращения общего объема бюджетных ассигнований федерального бюджета на оплату их труда».

На те же 10% с первого января и премьер-министр Дмитрий Медведев сократил число подведомственных ему работников государственного аппарата.

Понятно, что все попавшие под сокращение получат солидное выходное пособие и причитающийся от государства соцпакет.

Однако вопрос в другом: на рынок труда, где и без того достойных вакансий днем с огнем не найдешь, выходят тысячи людей. Причем не простых, а привыкших к определенному уровню жизни и материального обеспечения, к определенным отношениям в коллективе, к определенной системе координат – той, в которой они были начальниками над всеми, имеющими несчастье не состоять на госслужбе.

С одной стороны, найти подходящую работу таким людям будет сложно. А с другой – перед ними вся Россия.

Уволенным работникам центрального аппарата достаточно приехать из Москвы в любой почти регион страны (за исключением, пожалуй, Чечни), чтобы убедиться в том, что в борьбе за место под солнцем им нет равных.

Что там много говорить: мы и в Воронеже убедились, что при прочих равных бывший федеральный чиновник с местным справится на раз и легко займет его место.

А тут еще у нас, кажется, и вакансии намечаются. Аккурат перед Новым годом мэрия Воронежа объявила о начале приема документов для проведения собеседования с кандидатами на замещение главных должностей муниципальной службы в администрации Воронежа.

Мэрия ищет того, кто мог бы руководить управлением образования и молодежной политики; управлением экологии и управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики.

Занятно, что об увольнении начальников этих управлений еще не объявляли. Но уместно напомнить, что городским образованием «рулит» Константин Викторов, которого после губернаторской выволочки слухи отправляли в отставку чуть не еженедельно.

Известно также, что Любовь Паршина, возглавляющая управление предпринимательства, вполне может уйти на пенсию.

А управлением экологии уже полгода в ранге «и.о.» руководит Вячеслав Дрыгин, после того, как в июне с этого поста уволился Юрий Яковлев.

В общем, в Воронеже открыты сразу три руководящие вакансии. Господа уволенные федералы вполне могут претендовать на эти должности. Тут главное успеть, прием документов заканчивается 22 января.

Другой вопрос – профессиональные качества сокращенных федеральных чиновников. Вряд ли в министерствах и ведомствах будут расставаться с толковыми работниками. Выставят за порог10% лентяев и лоботрясов, скорее всего.

А зачем такие нужны регионам и муниципалитетам? Здесь и своих достаточно.

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Поддержу Полтаева. Инородцам, пусть даже и залуженным - в Воронеже делать нечего. Пусть едут в ДНР, пусть набиваются в кунаки к Сукашвили (пардон - к Сукаашвили), в конце концов, пусть приедут в Петропавловский р-он и покажут на что они способны. Самое главное - пусть покажут, кто здесь папа. Боюсь, мои предложения им придутся не по нутру. А по другому - пошли на хрен, спецы московские. Кроме вас, страшнее только ИГИЛ.
Герман, какие сигареты ты куришь? Блин, тоже хочу. Моих хватает на 4 затяжки. А у тебя она, как новая.
Профессионалов нет,так как должности продаются.