В Воронежской области досрочно введут особый противопожарный режим

В Воронежской области досрочно введут особый противопожарный режим

Ограничения начнут действовать с 15 апреля

Воронежские власти введут в регионе противопожарный режим на две неделе раньше положенного срока, 15 апреля. Власти надеются, что ограничения смогут предотвратить поджоги травы, которые воронежцы устраивают перед сезоном сельскохозяйственных работ. Об этом сообщили в областном правительстве.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал аграриев проводить работы с соблюдением правил противопожарной безопасности и особое внимание уделить поджогам травы. Он напомнил об осенних ландшафтных пожарах, когда в большинстве случаев возгорание начиналось с поджогов сухой травы на убранных полях.

- Хорошо, что в прошлом году не пострадали люди, но материальные потери оказались существенными. Я прошу к этому относиться бескомпромиссно, не нужны нам старые представления о том, что сгоревшая стерня что-то удобряет. Наверное, уже у всех есть понимание, что это не совсем так. Кроме того, это просто огромная опасность. При условии сухой погоды и сильного ветра мы знаем, к чему это приводит, – отметил глава региона.

Добавим, что в 2020 году два месяца полыхали природные пожары. Причиной бедствия стало жаркое летом и теплая, сухая погода в начале осени. В июле в Лискинском и Павловском районах сгорело 130 га леса, пламя перекинулось и на жилые дома. Наиболее крупные возгорания сухой травы и леса произошли в октябре. В Новохоперском и Богучарском районах площадь возгорания составила 215 га. В Бобровском – 150 га. Пожары в Новоусманском, Лискинском и Бобровском районах тушили с помощью расчетов из соседних регионов, а также авиации МЧС РФ. Глава района ввел режим ЧС 1 октября, который отменили только 16 ноября.

Автор: Мария Смирнова

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.