В Воронежской области до конца года отремонтируют почти 500 домов за 4,3 млрд рублей

В Воронежской области до конца года отремонтируют почти 500 домов за 4,3 млрд рублей

Глава региона Александр Гусев выслушал доклад о реализации региональной программы капитального ремонта

На еженедельном оперативном совещании у губернатора о ходе региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах доложил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин.

Как стало известно онлайн-изданию «Время Воронежа», в прошлом году в регионе начали выполнять трехлетний краткосрочный план капитального ремонта на 2020–2022 годы. Об этом сообщает сайт правительства Воронежской области. По словам Зацепина, в 2020 году в 291 многоквартирном доме было выполнено 774 вида работ. Общая стоимость ремонта составила 797,5 млн рублей. Жилищные условия улучшили 33,5 тыс. человек.

В нынешнем году власти планируют сделать ремонт в 493 домах на сумму 4,3 млрд рублей. Если план будет достигнут, это позволит улучшить жилищные условия 70 тыс. человек. Работы уже идут в 113 домах, в том числе в 48 домах – в районах области и в 65 – в Воронеже. В 122 домах уже сделали 216 видов работ. Кроме того, в этом году планируется заменить 100 лифтов в 26 домах в Воронеже и в Нововоронеже (при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ). План на 2022 год сформируют во II полугодии текущего года.

Максим Зацепин также сообщил, что в 2020 году собственникам жилья начислили взносов на сумму 2,6 млрд рублей, при этом уплачено 2,5 млрд рублей. Таким образом, собираемость взносов составила 94,4%. За четыре месяца 2021 года собираемость взносов на счет регионального оператора впервые составила 100,4%: начислено 920,5 млн рублей, уплачено 924,4 млн рублей.

Губернатор обратил внимание на то, что собираемость взносов за капремонт по районам области неодинаковая:

 По муниципалитетам ситуация разная, нужно за этим следить. Низкая собираемость взносов за капремонт говорит о том, что местные власти просто не работают с жителями, – прокомментировал ситуацию Александр Гусев.

 Также глава региона поручил актуализировать программу капитального ремонта.

 Напомним, ранее капремонт крыши привел к постоянному потопу в доме на Московском проспекте в Воронеже.

 Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

 Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.