В Воронеже в день выборов будут твориться чудеса

В Воронеже в день выборов будут твориться чудеса

Во всяком случае, именно этого требует вице-губернатор Геннадий Макин


 

В четверг, 4 августа, в Парламентском центре прошел семинар-совещание для председателей, главных бухгалтеров  и системных администраторов территориальных избирательных комиссий, организованный ЦИКом и облизбиркомом.  Присутствовал на форуме и вице-губернатор Геннадий Макин, выступивший в своем неповторимом стиле.

- В день выборов вам придется творить чудеса! – заявил Геннадий Иванович организаторам избирательного процесса.

К счастью, двусмысленное это обращение было вызвано не тем, о чем можно было бы подумать. Геннадий Макин имел в виду, что в ходе единого дня голосования  каждый зарегистрированный кандидат и каждая партия могут поставить на избирательный участок до двух наблюдателей.

 - Теоретически, это до ста человек! – воскликнул вице-губернатор. - Где их разместить?!

И только потом прозвучало его требование про чудеса.

На самом деле, Геннадий Иванович немного заблуждается. Да, каждый кандидат и каждая партия могут выставить до двух наблюдателей на участок. Но закон требует, что одновременно на участке находился только один из этих наблюдателей. В общем, речь идет о вахтовом методе несения наблюдательской службы.

Так что уровень требуемых чудес снижается ровно в два раза.

На форуме присутствовал и приехавший в Воронеж член ЦИК Сергей Сироткин. Его обращения к участникам совещания тоже были категоричными, но совсем в другом роде.

- Нарушение выборного законодательства, - сказал он,  – это преступление против страны, потому что оно подвергает сомнению легитимность власти. А к чему приводят такие сомнения,  мы хорошо видим на примере своих ближайших соседей.

И еще Сергей Сироткин заявил в Воронеже, что ЦИК России приложит все усилия, чтобы защитить интересы избирателей от произвола властей, и того же требует от региональных избирательных комиссий.

Надо полагать, эти решительные заявления тоже укладываются в рамки чудес.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
В данном случае заблуждается автор заметки. Каждый кандидат и каждая партия могут выставить одного члена комиссии с правом совещательного голося и одного наблюдателя на участок. Так что вице-губернатор прав. Другое дело, что не все партии смогут закрыть все участки своими представителями, волонтеров столько не найдется, а финансово заинтересовывать наблюдателей могут позволить себе только богатые партии.