В проблемном Северном лесу Воронежа установят видеонаблюдение

В проблемном Северном лесу Воронежа установят видеонаблюдение

Власти также намерены изъять у собственников участки на территории парка

В Северном лесу Воронежа, где летом разгорелся конфликт, установят камеры видеонаблюдения, также решаются вопросы изменения статуса лесопарка и изъятия земельных участков у собственников. Эти вопросы губернатор Александр Гусев обсудил на совещание по проекту благоустройства зеленой зоны, сообщили в пресс-службе облправительства.

На данный момент ведутся работы по смене статуса Северного леса – с особо охраняемой природной территории на памятник природы областного значения. Таким образом, на 45 га установят режим особой охраны, что повлечет изъятие земельных участков у собственников. До конца месяца должна завершиться независимая оценка стоимости данных участков.

Руководитель управы Коминтерновского района Юрий Бавыкин сообщил об инвентаризации элементов благоустройства и оборудования на территории парка. В будущем управа станет ответственна  за состояние лесопарка и сохранность элементов благоустройства, подчеркнул Александр Гусев.

Напомним, 30 августа сотни жителей Коминтерновского района вышли на улицу и заявили о нанесении ущерба Северному лесу. Люди пожаловались властям на вырубку здоровых деревьев под видом проводимого благоустройства. 31 августа власти признали, что в Северном лесу идет вырубка здоровых деревьев. Кто ее производил, до сих пор официально не сообщается. 

В преддверии выборов-2020 конфликт Северного леса со стрельбой и крушением забора одного из собственников участка стал площадкой для политического пиара.

После жалоб жителей на спил здоровых деревьев органы следствия возбудили уголовное дело. В облпрокуратуре сообщили, что неустановленные лица под видом санитарной рубки уничтожили 48 хвойных деревьев, причинив окружающей среде ущерб в 1 млн рублей.

В середине сентября стало известно, что областные власти сформировали проект по благоустройству  Северного леса. Все работы должны завершить до 2023 года

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.