Председателем Воронежского облсуда станет «скромный и доброжелательный» человек

Председателем Воронежского облсуда станет «скромный и доброжелательный» человек

Кандидатуру Василия Тарасова поддержали высшие чины российского правосудия


 

В четверг, 27 июля, Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала наконец, «Заключение по вопросам рекомендации на вакантные должности», в котором говорится о ходе рассмотрения заявление Василия Тарасова, изъявившего желание стать председателем Воронежского областного суда. Этот вопрос, напомним, был рассмотрен на заседании ВККС 10 июля, и завершился для Тарасова благополучно.

Как следует из текста, опубликованного на сайте ВККС, иначе и быть не могло.

Напомним, 52-летний Василий Тарасов в настоящий момент возглавляет Саратовский областной суд, именно с этой должности он попросился перевести его в Воронеж. До того ВККС дважды объявляла конкурс на замещение вакансии председателя воронежского облсуда, через него прошли все, наверное, видные судьи города, и всем им было отказано – по причине нехватки опыта руководящей работы, конфликта интересов (у многих родня работает в юридическом секторе), а также большого количества нарушений ПДД.

Тон, в котором сообщается о рассмотрении заявления Василия Тарасова, отличается от тона, в котором говорилось о воронежских претендентах.

В частности, коллегия отметила, что «в приложенных к заявлению для участия в конкурсе документах указано, что за время работы Тарасов В.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный судья и умелый руководитель, добросовестно исполняющий свои обязанности».

Отдельно отмечена его научно-педагогическая деятельность: преподает в Саратовской государственной юридической академии на курсах повышения квалификации мировых судей. При переезде в Воронеж, с этим занятием ему, наверное, придется расстаться.

Кроме того ВККС учла, что претендент «по характеру скромен, доброжелателен». О воронежских судьях такого в заключениях не писали.

Что касается нарушения ПДД, то и здесь будущий председатель Воронежского облсуда превзошел наших: ни разу не привлекался к административной ответственности. Что касается жены и дочери, то и там ситуация не критическая.

Проверяя документы Тарасова, комиссия выявила расхождения в данных об имуществе претендента в части указания площади жилого дома. Но и в этом случае соискатель, если верить ВККС, оказался на высоте.

Он «письменно пояснил», что информацию представил со слов дочери, проверявшей сведения о себе в открытых источниках. Площадь дома указал исходя из данных первичного технического паспорта, не располагая сведениями о том, что взамен него в дальнейшем был оформлен новый технический паспорт. Дом этот находится в Туапсе, сам Тарасов там не живет и никак им не пользуется, а, значит, и «умысла на сокрытие достоверной информации не имел».

И в качестве вишенки на торте: «В заседании Тарасов В.Н. дополнительно сообщил, что уплачивал налог на недвижимое имущество исходя из большей площади дома, но не знал об этом, так как эта информация не содержится в налоговом уведомлении».

После этого признания следует уведомление о том, что заместитель председателя Верховного Суда РФ – председатель Судебной коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов и председатель Совета судей РФ Виктор Момотов  поддержали кандидатуру Василия Тарасова для рекомендации кандидатом на должность председателя Воронежского областного суда.

Напомним, интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что Виктор Момотов преподавал юриспруденцию студенту Тарасову в Кубанском государственном университете, а затем был его научным руководителем при написании кандидатской диссертации.

Высшая квалификационная коллегия судей, выслушав мнения Давыдова и Момотова, решила: «рекомендовать Тарасова В.Н. кандидатом на должность председателя Воронежского областного суда».

Отдельно было отмечено, что данные о привлечении его родных к административной ответственности, а также расхождения в данных об имуществе «не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность».

Воронежские судьи и мечтать не могли о таком скромном и доброжелательном отзыве.

Для официального назначения Василия Тарасова на пост председателя Воронежского областного суда осталась самая малость – указ президента.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.