Постучится ли «барин-националист» Александр Лапин в
воронежскую КПРФ?

Постучится ли «барин-националист» Александр Лапин в воронежскую КПРФ?
«Время Воронежа» продолжает препарировать шансы депутатов на переизбрание

Как только улеглась пыль после губернаторской избирательной кампании, интернет-газета «Время Воронежа» сделала обзор на тему, кто из нынешних депутатов областной думы, скорее всего, будет просиживать штаны и юбки в парламенте созыва-2015, а кто завершит законотворческие штудии.

Получились  две группы политиков с однозначной судьбой  (про кого уже сейчас это точно известно), куда попали  «проходные» и «непроходные». И третья группа, тех из   нынешних депутатов, которые могут  пойти на выборы, лишь с большой оговоркой. Членов этой группы мы решили рассмотреть персонально. Сегодня в фокусе  - медиа-магнат и «убийца беременной косули»  Александр Лапин, который, несмотря на перманентные скандалы, всё ещё обладает достаточным ресурсом, чтобы  побороться за депутатское кресло. Отметим, что в многочисленных комментариях под упомянутым обзорным материалом Александр Лапин по упоминаемости уступал только Борису Скрынникову (но это уже политик из Зазеркалья) и лидерам воронежской «СР» Олегу Пахолкову и Дмитрию Носкову, которым мы последнее время уделяли достаточно внимания.

Сборная солянка комментариев о депутате Лапине выглядит так:

- Владелец СМИ, господин Лапин - депутат облдумы и председатель комитета по МСУ и СМИ... С  комментами в его СМИ творится странное, стираются адекватные и оставляются по большей части бредовые или вообще антироссийские. Лапину пора на пенсию... Смысла пребывания Лапина в воронежской облдуме для населения не просматривается.

Мнения и облыжные, и резкие, как это часто бывает на интернет-площадках. Интернет-газета «Время Воронежа» решила прояснить вопрос у коллег депутата в обеих ветвях власти. На условиях анонимности, разумеется (кто же во власти станет откровенничать от своего лица?). И, оказалось, что референтные лица в своих оценках в целом совпадают с народом, то бишь – с нашими читателями.

 - Все пять лет в областной думе Александр Лапин показал себя абсолютно неуправляемым, странным человеком, который всё делает наоборот. С ним очень сложно было работать, - сказал первый собеседник.

- В городе много более достойных кандидатур в депутаты. Да и в округе у себя он не особенно проявился. Только книжки печатает о «русском кресте», – добавляет второй собеседник.

- Барин. Националист. Сам себе хозяин. И нас тихо ненавидит, хотя и понимает, что без «Единой России» выборы не выиграл бы. Но теперь его в списке не будет с долей вероятности в 99 процентов, - завершает обзор третий собеседник издания.

И есть ли шансы у Александра Лапина выиграть выборы в 2015 году – без «Единой России»?

Это мы обсудили с нашим экспертом, политологом Владимиром Инютиным.

- Александр Лапин может стать снова депутатом только если ему удастся договориться с руководством «Единой России». В качестве независимого кандидата его депутатство – исключено,  - считает политолог.

- А если рассмотреть вероятность его попадания в иные партийные списки?

- Учитывая умеренно-державную политическую ориентацию Лапина, он мог бы попытать счастья в партии «Родина». Но проект «Родина», скорее всего, закрыт. Очень многое свидетельствует об этом. В «СР» вариант не исключён. Но в «СР» общий электоральный рейтинг невысок.  Даже с кураторов в федеральном центре сняли эту нагрузку. В КПРФ ему сложно идти, о ней он уже сказал неоднократно и нелицеприятно… Есть ещё ЛДПР и это был бы лучший вариант для Лапина, учитывая кадровую слабость воронежской ЛДПР. Так что, если революция в ЛДПР, «о которой так долго говорили большевики», всё-таки произойдёт, если «злые языки» окажутся правы, то Александр Лапин великолепно встраивается эту партию. И умеренные его державно-патриотические взгляды как раз типичны для ЛДПР. Причём, эта партия на волне «после Крыма» фактически выступает сейчас, как вторая партия в стране.

Дозвониться особо важным  персонам в воронежской ЛДПР сегодня мы не могли, с этим обычно сложности. Впрочем, и революции, о которой говорит эксперт, в партии пока не видно.

Зато журналист интернет-газеты «Время Воронежа» уточнил, насколько остры противоречия между героем заметки и воронежским обкомом КПРФ.

- Что скажете, если бы Александр Лапин выразил желание оказаться в ваших рядах? – спросил журналист депутата облдумы от КПРФ, экс-кандидата в губернаторы, занявшего втрое место на выборах в сентябре 2014 года Константина Ашифина.

- Этот вопрос решать, конечно, не мне. Но лично я был бы не против такого поворота событий. Сейчас в стране и области очень сложная ситуация и консолидация различных сил, которые готовы брать на себя ответственность, важна. При всех наших разногласиях…

- Кто был инициатор конфликта?

- Насколько я помню, Александр Лапин не раз и часто без повода некрасиво отзывался о нашей партии. Но, тем не менее, я за то, чтобы отринуть личное ради общего дела и искать точки соприкосновения. Тем более что это политик с совершенно неразвитым инстинктом подхалимажа. Он умеет за себя постоять. И то, что сейчас его газета выступила с критикой областной власти, лишний раз говорит об этом…

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.