Отставной воронежский вице-премьер засобирался в Госдуму

Отставной воронежский вице-премьер засобирался в Госдуму

Участие Анатолия Спивакова в избирательной кампании можно рассматривать как защиту от силовиков


 

Появилась информация, что бывший заместитель председателя правительства области, курировавший аграрный сектор Анатолий Спиваков намерен принять участие в выборах Государственной думы в качестве кандидата в депутаты. В местной прессе пишут, что он будет баллотироваться в Павловском округе, в котором на единороссовских праймериз победил высокопоставленный чиновник облправительства Андрей Марков.

Умудренные опытом политологи тут же начали профессиональное камлание: мол, Анатолий Спиваков – фигура известная, авторитетная, губернатору будет сложно определиться, кого именно поддерживать - Маркова или Спивакова и так далее.

Взвешивать уровень «ресурсности» кандидатов можно до бесконечности, всякий приходя к разным результатам. Но дело не в этом, а в том, что движет тем или иным претендентом на депутатский мандат.

По информации «Времени Воронежа» окончательное решение – идти или не идти на выборы - Анатолий Спиваков еще не принял. Он этот вопрос обдумывает.

Наши источники, имеющие отношение к правоохранительной системе региона, напомнили, что у силовиков вопросы к Спивакову, возникшие в период его вице-премьерства, никуда не делись и остаются открытыми. Вопросы эти касаются распределения государственных субсидий, значительная часть которых как будто доставалась фирме Александра Спивакова – сына чиновника.

Злые языки утверждали, что внезапная отставка Анатолия Спивакова, о которой он объявил губернатору в ноябре прошлого года сразу после отчета о блестящем положении в аграрном секторе, как раз и была вызвана недвусмысленными претензиями силовиков.

И те же злые языки сейчас говорят, что участие в избирательной кампании Спиваков может рассматривать в качестве некой защиты от этих претензий.

Мы же обратим внимание вот на какое загадочное обстоятельство. В ноябре прошлого года Анатолий Спиваков убеждал и губернатора, и публику в том, что его неожиданная отставка продиктована исключительно и только состоянием здоровья. Наши коллеги из «Коммерсанта» приводили тогда слова Спивакова о том, что он намерен сконцентрироваться на своем здоровье: «В ближайшие три года я не имею права занимать руководящие должности в бизнесе. Но надеюсь быть полезным в консультировании, как властей, так и предпринимателей».

Прошло чуть более полугода. Видимо, за это время Анатолию Спивакову удалось радикально поправить свое здоровье. Либо работа в правительстве области требует гораздо больших усилий, нежели членство в Государственной думе.

В общем, если Спиваков и вправду будет баллотироваться, то на встречах с избирателями ему не избежать вопросов о здоровье. А конкуренты вполне могут вспомнить о претензиях правоохранителей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если Спиваков понял, что он ничего не может сделать на нынешнем посту (палки в колесах), он должен попробовать уйти на верх. И от туда что-то изменить. А если он просто спасается от силовиков ( не самые лучшие люди, проколовшиеся на деле Житенева, Никель) - это его право. А наше право - проголосовать. Я думаю, Павловчане будут объективны.