На «Демографию» в Воронежской области потратят 5,1 млрд рублей

На «Демографию» в Воронежской области потратят 5,1 млрд рублей

Из них 83% средств направят на финансовую поддержку семей с детьми

В рамках национального проекта «Демография» в Воронежской области реализуются пять региональных проектов. Общий объем финансирования в 2020 году составит 5,2 млрд рублей. Об этом на совещании в облправительстве сообщила руководитель департамента социальной защиты региона Ольга Сергеева.

Более 83 % средств будут направлены на финансовую поддержку семей при рождении детей и содействие занятости женщин.

Ольга Сергеева отметила, что будет проводиться переквалификация женщин в декрете.

– Пока у нас есть 580 женщин, с которыми работает служба занятости. Направления будут отбираться те, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда. А также с учетом дистанционной работы. Эта программа уже формируется, – заявила руководитель департамента.

Кроме того, Ольга Сергеева рассказала о мерах поддержки семей при рождении детей. Во-первых, это выплаты на первого ребенка, а также на третьего и последующих детей. С 1 января 2020 года вступили в силу новые правила предоставления субсидий на эту меру поддержки. Федералы будут софинансировать поддержку только тех семей, доходы которых не превышают двух прожиточных минимумов. В нашем регионе двукратная величина составляет 20,3 тыс. рублей. Ранее такого критерия не было. При этом регионам рекомендовали не снижать планку нуждаемости, то есть помогать за региональный счет семьям, не попавшим под федеральные требования. В Воронежской области поддержку получают семьи с ежемесячным доходом ниже 30 тыс. рублей.

Следующие меры поддержки семьям – предоставление регионального материнского капитала. С 1 декабря 2019 года его размер увеличен до 150 тыс. рублей при рождении третьего и каждого последующего ребенка в семье. С этого же периода теперь положена единовременная выплата на второго ребенка – в размере 200 тыс. рублей матерям не старше 27 лет.

Также с 1 января 2020 года по инициативе президента РФ водится новая мера господдержки – ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которую будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.