Крупнейшее воронежское предприятие не смогло опровергнуть слухи о сокращениях работников

Крупнейшее воронежское предприятие не смогло опровергнуть слухи о сокращениях работников

На Россошанском химкомбинате отчитались о том, как справляются с социальной нагрузкой и платят полиции и властям


 

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала о жесткой реакции губернатора Алексея Гордеева на сообщения о том, что на ОАО «Минудобрения» планируются сокращения работников. Напомним слова главы области, сказанные им в Россоши 25 августа:

- К нам поступили сигналы, что предприятие пытаются оптимизировать и соответственно уменьшить численность и расходы. Мы с такой политикой не согласны, будем встречаться с руководством завода, представителями собственника, профсоюзом и соответственно требовать, чтобы все вопросы были согласованы и с районной властью, и чтобы они были аргументированы. С этим будем серьезно разбираться.

Очевидно, что накануне выборов Алексею Гордееву совсем не нужно, чтобы в одном из ключевых и преуспевающих районов его области появились признаки социальной напряженности. Напомним, что в Россоши проживают примерно 62 тыс. человек, а на химкомбинате работают более 4,2 тыс. из них.

Через две недели после губернаторского выступления на сайте ОАО «Минудобрения» подготовил ответ под названием «Факты вместо слухов». Начинается этот текст прекрасно: «Информация о том, как решаются социальные вопросы в акционерном обществе «Минудобрения», регулярно доводится до сведения работников предприятия в виде буклетов…» Далее говорится буквально: «Однако в последнее время появилось много слухов, статеек в жёлтой прессе, где муссируется тема, что социальные программы сокращаются, их планируется вообще свернуть».

А затем приводится выступление директора по социальной и информационной политике Владимира Гринева, произведенное им на оперативном совещании представителей трудового коллектива.

Гринев, много лет возглавлявший Россошанскую администрацию, выступление свое построил в духе, свойственном партийным съездам времен позднего социализма.

«Что касается сокращения каких-либо социальных объектов, о них нет и речи, задачи такой никто не ставил, – заявил Владимир Гринёв. – Все подразделения социальной сферы завода функционируют, как и прежде. Исключение составляет отдел розничной торговли цеха общественного питания. Подразделение это создавалось искусственно, и изначально было нежизнеспособным, поэтому было ликвидировано в этом году».

Далее следовал отчет с обилием цифр и сумм, должный подтвердить, что владелец ОАО «Минудобрения» Аркадий Ротенберг денег для своих работников не жалеет и с каждым годом не жалеет все больше.

По ходу доклада выяснились любопытные подробности. Например, директор по информполитике заявил: «Поддерживаем мы как всегда и правоохранительные органы – МВД, наркоконтроль. Это наша с вами безопасность. 1,5 млн рублей на техническое переоснащение, на автотранспорт, на ремонт помещений и прочее».

С одной стороны, когда частная структура делится своими доходами с государственной правоохранительной системой – как будто даже и хорошо. А с другой – если у той же полиции появятся законные основания внимательнее исследовать деятельность предприятия, то они ведь могут и засмущаться: как так, люди нам деньги давали, а мы их должны преследовать в уголовном порядке?

Впрочем, хозяевам «Минудобрений» свойственны широкие жесты. В частности, Гринев отметил: «Не оставляем мы без внимания различные письма, просьбы администрации города, района и области, тут тоже набралась внушительная сумма – 3 млн рублей».

Стало быть, и из правительства Алексея Гордеева поступают на предприятие «письма и просьбы» насчет денег. Видимо, это деликатное обстоятельство и позволяет руководству комбината о сообщении губернаторской пресс-службы в таком пренебрежительном тоне: «статейки в желтой прессе».

Но характерный момент – во всем длинном и пространном тексте на сайте «Минудобрений» ни словом не сказано о главном: будут или нет на предприятии увольнять людей. Вообще – ни слова.

В общем, если вспомнить заглавие этой отповеди – «Факты вместо слухов» - на вопрос, сохранятся ли на комбинате все рабочие места, можно ответить просто: не факт.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.