ГК Хамина отказалась от договора с ДОМ.РФ из-за воронежских чиновников

ГК Хамина отказалась от договора с ДОМ.РФ из-за воронежских чиновников

Посредник уклонился от приобретения земли с объектом культнаследия

ГК Хамина Евгения Хамина не стала приобретать имущественный комплекс в районе Чижовских казарм на ул. Чапаева, 68б. Посредник компании, предприниматель Александр Матурин, уклонился от заключения договора с госкомпанием ДОМ.РФ, следует из соответствующего протокола. Причиной тому является проект приказа главы областного управления по охране объектов культнаследия (ОКН) Владимира Перцева об увеличении защитной зоны на данной территории.  

27 ноября стало известно о том, что воронежское управление по охране ОКН определит защитные зоны вокруг трех объектов культнаследия, включая «Водонапорную башню Романовской слободы» на ул. Чапаева,42а. Таким образом чиновники решили обезопасить башню на фоне скандала со сносом трубы мельницы и других старинных построек хлебозавода №1.

В ГК Хамина «Времени Воронежа» сообщили, что в связи с увеличением защитной зоны ОКН со 100 м до 200 м компания не может реализовать план по освоению земельного участка. Изначально фирма планировала вести строительство на той части, где отсутствовала зона защиты земли. Тем самым ГК Хамина страховала себя возвратом средств, уплаченных за землю, в случае возникновения проблем с корректировкой 100-метровой защитной зоны.

Упоминается и то, что в аукционной документации не прописали все ограничения территории. В ГК считают, что при подобных обстоятельствах аукцион должен был быть отменен. Юристы ГК считают, что способны вернуть 7 млн рублей задатка, отданного для участия в аукционе ДОМ.РФ.

− Мы задаемся вопросом - почему это произошло и для чего? 71-го метра было вполне достаточно, всем понятно, что 100 м - избыточно, а тут доходит до 200 м при понимании, что сейчас территория периметра «Водопроводной башни» является «общественно доступным бесплатным туалетом», − сообщили в ГК Хамина.

«Время Воронежа» обратилось в ДОМ.РФ с вопросом о том, будет ли переигран аукцион  после уклонения покупателя от заключения договора. Госкомпания пообещала дать ответ позже.

Напомним, 20 ноября Александр Матурин приобрел участок за 141,2 млн рублей при стартовой цене в 37 млн рублей. В лот входил объект культурного наследия регионального значения (памятник «Водонапорная башня Романовской слободы»), участок земли в 1,1 га и восемь зданий площадью 5 тыс. кв. м. Сразу после победы в аукционе застройщик заявил о том, что возьмет шефство над башней, восстановит ее, также благоустроит прилегающую территорию. А 27 ноября стало известно о проекте приказа управления по охране ОКН о расширении защитной зоны.

Автор: Ирина Овчарова, Василий Захаржевский

Фото: ДОМ.РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.