Более трети воронежцев сомневаются в честности подсчета голосов на прошедших выборах в Госдуму

Более трети воронежцев сомневаются в честности подсчета голосов на прошедших выборах в Госдуму

Противоположного мнения придерживаются 47% опрошенных

Процесс голосования и подсчет голосов на прошедших выборах в Госдуму 36% воронежцев посчитали нечестными, об этом следует из данных предоставленных фондом общественного мнения «Квалитас». Иначе считаю 47% опрошенных.

Наиболее недовольными ходом выборов были мужчины (41,8%), люди до 30 лет (54,5%) и те, чье материальное положение является плохим или вовсе бедственным (41,3 и 51,7% соответственно). В свою очередь, меньше всего сомневаются в итогах голосования жители города с неполным средним образованием (58,4%) и те, кому уже за 50 лет. Интересно, что люди, принявшие участие на выборах, более чем в два раза чаще утверждали, что процедура была честной, чем те, кто проигнорировал процесс волеизъявления (26% против 12%).

Также 44% воронежцев не сомневается, что при процедуре голосования использовался «административный ресурс», который незаконно помогал выиграть одному из кандидатов. Наиболее критичными оказались мужчины (52,7%), жители города до 30 лет (53,6%). При этом, никто из тех у кого неполное среднее не сказал, что административный ресурс использовался. Зато 50% людей с таким же образованием считают обратное. Также любопытно, что тех, кто считал, что при голосовании будет использоваться административный ресурс, стало меньше по сравнению с опросом, который проводился перед выборами в августе (65% в августе против 44% в сентябре). Женщины, пожилые люди и те, кто не имеет образования, относились менее критично к выявлению применения админресурса на выборах.

Воронежцы отмечают, что сфальсифицировать результаты выборов можно в любой день голосования, вне зависимости от того пятница ли это или воскресенье. Так считают 52,5 процента горожан. Прочие респонденты не согласились с такими выводами. Более четверти горожан (28%) полагают, что возможность фальсификации при трехдневном голосовании увеличивается. Мужчины чаще (36%), чем женщины (21%), предполагают такой поворот событий,  в то время как 4% жителей города придерживаются противоположной позиции.

Опрос проводился с 24 по 31 сентября методом телефонного интервью среди воронежцев старше 18 лет. В исследовании приняли участие 600 человек.

Напомним, что с 17 по 19 сентября проходило голосование, где определялись депутаты Государственной Думы на последующие пять лет. В Воронежской области победа осталась за «Единой России». Она смогла заручиться поддержкой 55,9% жителей региона. При этом, партию власти в городе поддержали лишь 35,5% граждан.

Порог в 5% по области, помимо победителя голосования преодолели еще четыре партии. КПРФ получило 19,5%, 6,1% проголосовали за ЛДПР, 5,2% за «Справедливой Россией ‒ За Правду», 5,1% набрали «Новые Люди».

На выборах по одномандатным округам все четыре мандата остаются за представителями «Единой России». Наивысшие показатели в 90-ом округе (Павловский) за экс-губернатором Воронежской области, вице-спикером Государственной Думы РФ Алексеем Гордеевым ‒ более 72%. Депутат Госдумы Сергей Чижов на 88 округе (Правобережный) получил 52% голосов. Депутаты ГД Аркадий Пономарев и Андрей Марков показали результат в 48,94% и 47,42%.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.