Александр Гусев призвал жителей Воронежской области не выкладывать записи с мест падений беспилотников

Александр Гусев призвал жителей Воронежской области не выкладывать записи с мест падений беспилотников
Изображение: сайт министерства обороны РФ

Такие действия опасны рисками повторных ударов

Губернатор Воронежской области Александр Гусев обратился к жителям региона с просьбой не снимать и не публиковать в социальных сетях записи, на которых запечатлены места падения БПЛА или работа ПВО. Глава региона рассказал, что эта информация помогает противнику и подвергает серьезной опасности сотрудников специальных служб, работающих на месте происшествия.

«Уважаемые жители Воронежской области! Прошу вас, не снимайте и не выкладывайте в социальные сети и на различные интернет-ресурсы записи с мест падений БПЛА, работу ПВО или ее последствия. Такими действиями вы помогаете противнику и подвергаете опасности сотрудников оперативных служб, которые работают на местах атак. Надеюсь на ваше понимание», – попросил Александр Гусев.

Отметим, что на данный момент в законодательстве страны нет прямых ограничений на съемку работы ПВО, РЭБ (средств Радиоэлектронной борьбы) и мест «прилета» беспилотников. Тем не менее, если размещенные в публичном доступе кадры попадут в руки к противникам, помешают работе военных или приведут к повторным ударам, то автор может понести ответственность по статье за государственную измену. Наказание предусмотрено суровое – от 12 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, утром 6 марта в небе над Воронежем дежурными средствами ПВО было сбито три БПЛА. Об уничтожении первого дрона сообщили в 7:25, второй и третий беспилотники силы ПВО сбили в 8:40 и 8:52.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.