Жителям воронежских новостроек навязали управляющие компании?

Жителям воронежских новостроек навязали управляющие компании?

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков не смог внятно объяснить, почему бездействует мэрия

В Воронежской городской думе продолжаются дебаты о правомерности выбора управляющих компаний застройщиком, а не собственниками квартир. Другими словами, покупатели получают жилплощадь в новом доме, который только ввели в эксплуатацию, с обслуживающей организацией в довесок. Выбрать самостоятельно форму облуживания они не могут.

Дело в том, что жители должны успеть подготовить все документы и провести общее собрание в течение 10 дней . Это невозможно хотя бы потому, что о проведении собрания должно быть объявлено минимум за 10 дней. Этой лазейкой и пользуются застройщики, протаскивая аффилированные УК. Строители ссылаются на то, что вынуждены выбирать управляющую организацию за жильцов, поскольку на первоначальном этапе после сдачи дома, еще не все квартиры заселены, а значит основным собственником остается застройщик.

Однако в таком подходе есть нюанс: по закону застройщик обязан заключить договор с УК на 3 месяца. А за это время, если жители не успеют или не захотят выбрать УК самостоятельно, то за них это должна сделать городская администрация, инициировав проведение конкурса. Как оказалось, в Воронеже взяли за практику пренебрегать этой обязанностью.

Ранее на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству в Воронежской городской думе депутаты отметили, что основанием для бездействия мэрии может быть только наличие протоколов общего собрания собственников. Эти документы должны храниться в управлении ЖКХ города. Тогда парламентарии потребовали от руководителя управления Игоря Черенкова протоколы представить. Речь идёт о почти 90 многоэтажках, которые ввели в эксплуатацию в 2015 году. Предположительно, во всех этих домах управляющую компанию людям навязал застройщик.

Однако на очередном заседании комиссии, которое прошло во вторник, 5 апреля, Игорь Черенков протоколы не представил. Несмотря на это, он продолжил настаивать, что жители новых домов сами выбрали способ управления.

- В правилах проведения открытых конкурсов говорится, что администрация имеет право не вмешиваться только, если поступает протокол. То есть у вас есть протокол собственников и договор с 51 процентом подписей? – поинтересовался у Игоря Черенкова депутат Олег Бородин. – Все эти документы у вас должны быть. Если у вас их нет, значит, вы не проводили конкурс по своему усмотрению. То есть, прямо говоря, бездействовали, нарушая законодательство, и жилищное и антимонопольное.

Игорь Черенков продолжил утверждать, что во всех домах собственники выбрали способ управления и провели собрание самостоятельно, не предоставив никаких доказательств.

- Вы это в хрустальном шаре увидели? – вмешался депутат Олег Бородин. – Как вы можете это утверждать, если по вашим же словам у вас нет документов?

Парламентарий подчеркнул, что проводить общее собрание по определению способа управления это не право администрации, а обязанность. Однако это не делается. Депутат также отметил, что застройщики злоупотребляют своим положением, когда не отдают ключи покупателю, пока он не подпишет договор с определенной УК. Таким образом, собственников вынуждают принять зачастую невыгодные условия управления, в том числе любой тариф по первой строке, который захочется УК.

Последний аргумент от Игоря Черенкова выглядел совершенно сомнительно. Он пояснил, что жалоб от собственников нет, а значит и проблемы тоже. А потом добавил: там, где вопросы были, жителям объяснили, что они не правы.

- Представитель Госжилинспекции по Воронежской области на прошлом заседании сказала – и это внесли в протокол, - что жалоб очень много именно по этому вопросу. Она при вас выразила мнение надзорного ведомства о том, что проводить конкурс необходимо, - возмутился Олег Бородин.

В конечном итоге депутаты признали, что для начала как минимум стоит привести механизм в соответствие законодательству. К слову, этот вопрос будет стоять на повестке дня ещё не одно заседание. Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Черенкову ,как и Кстенину давно пора коленом под зад дать.