Жители «Серебряного бора» под Воронежем избавились от шума кондитерской фабрики только через суд

Жители «Серебряного бора» под Воронежем избавились от шума кондитерской фабрики только через суд

ООО «КДВ Воронеж» установило шумозащитные конструкции

Жители коттеджного поселка «Серебряный бор» в Рамонском районе избавились от шума, который исходил от кондитерской фабрики ООО «КДВ Воронеж». Компания выполнила решение Рамонского райсуда и установила шумозащитные конструкции рядом с дизельными генераторами, которые нарушали требования экологии. Об этом «Времени Воронежа» сообщили местные жители.

По словам жителей «Серебряного бора», небольшой шум все же остался, но он уже не носит такого сильного раздражающего характера.

Кондитерская фабрика «КДВ Воронеж» открылась в деревне Богданово Рамонского района в марте 2015 года. К лету 2018-го фабрика установила порядка 25 генераторов мощностью от 0,5 до 1 кВт.

– Большая часть генераторов была установлена на стороне здания, которое находится в направлении коттеджного поселка «Серебряный бор». Все стали страдать от ужасного шума, –  рассказали местные жители.

Как указано в документах суда, специалисты местного Роспотребнадзора несколько раз проводили замеры уровня шума. Выявленные нарушения являлись основанием для неоднократного привлечения ООО «КДВ-Воронеж» к административной ответственности. А по словам жителей – и вплоть до остановки генераторов.

Решение об установке конструкций, экранирующих пространство техплощадок с генераторами, суд вынес в ноябре 2018 года. Фабрика должна была выполнить работы в срок до 1 мая 2019 года. Но, по словам местных жителей, компания выполнила решения суда только к 1 июня.

ООО «КДВ Воронеж» входит в томскую группу производителя снеков и кондитерских изделий «КДВ Групп» (бренды «Кириешки», «Яшкино», «Бонди», Mini Free, «Чипсоны» и др.). Группу контролирует  бизнесмен Денис Штенгелов, входящая в его группу компания владела частью сгоревшего в Кемерово торгового центра «Зимняя вишня». Фабрика выпускает продукцию под брендами «Яшкино» и Кириешки».

Добавим, что в мае на фабрике погиб рабочий, сообщил «Абирег» со ссылкой на руководителя областной госинспекции труда Ивана Яцких. На предприятии идут проверки обстоятельств случившегося.

По данным Kartoteka.ru, ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году в деревне Богданово Рамонского района. Генеральный директор – Александр Трифонов. Уставный капитал 10 тыс. рублей, полностью принадлежит АО «КДВ». Выручка в 2017 году составила 16,3 млрд рублей, чистый убыток – 78,9 млн рублей. В 2018 году областные власти объявили, что объем вложений в производство вырос с 15,7 млрд до 29,3 млрд рублей, что связано с увеличением проектной мощности.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.