Возвращая Воронежу легкие – заканчивается восстановление лесов после пожаров 2010 года

Возвращая Воронежу легкие – заканчивается восстановление лесов после пожаров 2010 года

Из трех тысяч гектаров сгоревших учебных площадей Воронежского лесотехнического университета осталось вернуть к жизни 230 га


 

Лето 2010 года принесло Воронежу страшное бедствие. В конце июля на территории региона был введен режим чрезвычайной ситуации – горели леса в сельских районах. Спустя несколько дней огонь дошел и до самого Воронежа. У жителей города была настоящая паника, густой серый дым окутывал окраины областного центра, пожарные и волонтеры пытались остановить пламя, детей и взрослых эвакуировали с турбаз Кожевенного кордона.

Эти дни очень хорошо помнит генеральный директор АО «Питомнический комплекс Воронежской области», декан лесного факультета Анна Царалунга.

 - Огонь шел по верху и очень быстро перекидывался с массива на массив. Пламя перебрасывалось даже через реку. Было очень тяжело смотреть на то, как горят прекрасные места под Воронежем. Помню, как в самое пекло угодил пожарный, он чудом выжил, одежду с него снимали в больнице чуть ли не с кожей, - рассказала Анна Царалунга.

Под стихию попал и учебно-опытный лесхоз Воронежского лесотехнического университета им.Г.Ф.Морозова. По ее словам, было уничтожено более 3 тысяч га лесов.

- После произошедшего в этих местах можно было бы снимать триллеры, или фантастические фильмы про далекие планеты, настолько сильно изменился пейзаж, настолько он стал необычен и непривычен. Самое плохое, что с гибелью деревьев окрестности стали приобретать вид степей, эту ситуацию надо было срочно исправлять, - пояснила декан лесного факультета.

К сожалению, с этой бедой «лестеху» пришлось бороться, в основном, своими силами. То, что испарилось за один день – реанимируется уже семь лет.

 

- Можно сказать, мы возвращаем Воронежу его легкие. Это район, так называемого, междуречья – между рекой Усманка и Воронеж. Это любимые места отдыха горожан. Вот только высаживаем новые деревья мы практически в одиночку, за свой счет. Только иногда к нам присоединяются добровольцы или представители власти, - посетовала Анна Царалунга.

Одними из таких помощников, на этот раз, стали представители Уральской горно-металлургической компании в Воронежской области.

- Семь лет назад сгорели большие лесные площади. Нас, как людей неравнодушных, не может не волновать эта проблема. Компания старается принимать участие во многих сферах жизни региона. В том числе, мы активно сотрудничаем с «лестехом» и лично с Анной Царалунгой. Принимаем участие в мероприятиях университета, получаем, полезные экологические знания, которые могут нам пригодиться при возможных разработках никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области, - рассказал представитель УГМК в Новохопёрском районе Андрей Свиридов.

На местах пожаров студенты и специалисты университета, а также их друзья и неравнодушные граждане высаживают сосну, березу, осину, иву (поближе к воде). Некоторые породы деревьев поистине инновационны и выращены в лаборатории «лестеха». Главное их отличие – они быстрее растут, а это очень важно.

Высадка деревьев – это длительная работа сама по себе, плюс насаждениям надо еще прижиться и вырасти. Журналист интернет-газеты «Время Воронежа» своими глазами увидел небольшие сосенки, высотой не более полуметра, посаженные два года назад. До тех сгоревших гигантов им еще расти и расти.  

- Мне кажется, люди стали осторожнее относиться к природе, да и жители вокруг гораздо внимательнее к малейшим возгораниям. Такие крупные пожары больше не должны повториться, - подытожила Анна Царалунга.

Автор: Валерий Скворцов   

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.