Воронежскому госуниверситету пообещали по миллиону за каждый прожитый год

Воронежскому госуниверситету пообещали по миллиону за каждый прожитый год

Министерство образования и науки выделит к столетию ВГУ 100 млн рублей


Минобрнауки поддержит юбилейные мероприятия Воронежского государственного университета (ВГУ), в том числе по закупке и ремонту оборудования на сумму 100 млн рублей. Об этом заявила глава министерства Ольга Васильева 8 декабря на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ВГУ, прошедшего в правительстве региона.

Глава Минобрнауки является сопредседателем этого оргкомитета, а вековой юбилей Воронежского университета выпадает на 2018 год. Именно в 1918 году в наш тыловой город были эвакуированы из оккупированного немцами Дерпта (Юрьева) многие сотрудники и студенты Дерптского императорского университета, а также часть архивов вуза, после чего советское правительство образовало в Воронеже классическое высшее учебное заведение.

Выступая на заседании оргкомитета, Ольга Васильева отметила, что «ВГУ за последние годы стал одним из ведущих вузов Центрального Черноземья».

– Я уверена, что такие вузы как ВГУ, должны стать интеллектуальными центрами регионов, – цитирует ее сайт министерства. – Инициативность вузов, их активное сотрудничество с региональными органами власти и с бизнес-сообществом очень ценно как для развития образования и науки, так и для развития региона в целом.

Сообщив о размере материальной поддержки университета, министр заметила:

– Когда начинали работу оргкомитета летом, мы определили цели. И сегодня можно сказать: все цели, которые были поставлены, претворяются в жизнь. Университет и область делают очень много для того, чтобы юбилей состоялся.

В ходе визита глава Минобрнауки России встретилась и с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым.

– Все, что делается в области, – добротно и качественно, включая образование и науку. И все это имеет традицию и историю, – заявила министр.

Напомним также, что основные мероприятия по празднованию университетского юбилея было решено совместить с Днем города, который проходит в сентябре.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Отличная новость. И историю ВГУ, я знаю очень хорошо. Даже по литературным источникам - когда студенты Дерптского университета пили жженку. Мы, пили 3 топора. Но это нам не мешало быть гордыми за наш универ. И если сейчас, пусть даже к 100 летию, пьющие хенеси или другую дрянь, соизволили бросить 100 серебренников - я им скажу, спасибо. Ибо, наука, имеющая зависимость от неучей, должна говорить неучам спасибо. Иначе, все достижения наши с вами, будут потеряны. У меня в памяти есть эпизоды, когда сжигали все книги (попы), когда сжигали ученых (попы), когда сжигали книги гитлеровцы. Так что, спасибо нашим, которые нас еще не сожгли. И вдруг - такая роскошь. А если по моему, и по взрослому - мрак продолжает окутывать нашу страну. Пусть даже у Путина - нимб.
И еще. Если в ВГУ профессура со званием доктора, получает менее 100тыр -надо поднимать ЗП (чернышова и бочарова и им подобных, прошу не учитывать). Если у доктора, есть 5 публикаций без участия сотоварищей - ЗП-150-200 тыр. Если эти публикации читают за рубежом, и если у зарубежных коллег есть ссылки на эти 5-ть - им 300тыр. Если спросите, почему я такой щедрый? - Таки я спрошу у вас встречно. А почему, наши спортсмены, никому не нужные, получают лимоны? А если вы спросите, почему я так пекусь за науку? Таки я вам скажу - я сошел с этой дистанции. НО - я хочу, чтобы оставшимся, преданным науке - немножко потрафили. И 100 лимонов - это не та сумма.