Воронежское озеро «Круглое» защитят от собственника

Воронежское озеро «Круглое» защитят от собственника

Объекту придадут статус особо охраняемой территории


 

Озеро «Круглое», которое в 2016 году едва не осушил собственник, в скором времени станет особо охраняемой водной природной территорией. Это даст дополнительный режимный статус объекту. Об этом рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин на круглом столе, посвящённом Году экологии, в понедельник, 30 января.

- Режимный Статус особо охраняемой природной территории в дальнейшем позволит не допустить подобных мероприятий по осушению. Объект будет комплексно обследован с привлечением ученых, после чего будут подготовлены и направлены в Минприроды обосновывающие материалы., после чего станет охраняемой территорией. Процедура будет проведена в 2017 году, - пояснил Алексей Карякин.

Воронежский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиций Алексей Сапрыкин, который также участвовал в обсуждении, заверил, что сотрудники его ведомства проверили проверку, как только появилась информация о попытке его осушить. На месте также побывали представители Росприроднадзора, областного департамента природных ресурсов и следственного комитета.

- Мы провели проверку, после чего направили материалы в следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), - добавил прокурор. – Поскольку данный участок принадлежит на правах собственности ООО «Вит-Строй», руководителю данной организации было внесено представление об устранении нарушений законодательства нарушение закона устранить. В частности, речь идёт о рекультивации отводного канала. В итоге он был засыпан.

Напомним, в сентябре 2016 года жители микрорайона Подгорное обратились в прокуратуру с заявление, что неизвестные люди пытаются спустить воду из озера Круглое.

Прибывшие на место специалисты выяснили, что был вырыт канал около 600 метров в длину и 2-3 метра в глубину между озером и рекой Дон. По каналу с большой скоростью из озера в реку убывала вода. Местные жители своими силами сделали дамбу и приостановили сброс воды. Позже стало известно, что озеро принадлежит ООО «Вит-Строй».

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.