Воронежское население продолжает «естественно» убывать

Воронежское население продолжает «естественно» убывать

А Федеральная служба государственной статистики прогнозирует сокращение жителей региона


 

Воронежстат подготовил обширный справочный материал, касающийся демографической ситуации в нашей области. Сообщается, что на начало 2016 года численность постоянного населения Воронежской области составила 2,333млн человек. Из них в городской местности  проживали две трети - 67,1 %.По сравнению с началом 2015 года численность населения увеличилась на 2,4 тыс. человек (0,1 %).

Тем не менее, Воронежстат приходит к печальному выводу: в 2015 году в области по-прежнему наблюдалась естественная убыль населения. Правда, уровень убыли снизился против аналогичного периода 2014 года на 11,8 %.

Свою роль здесь сыграли два фактора: число родившихся увеличилось на 2%, а смертность уменьшилась на 2,2%. За прошлый год на свет появились 25,8 тыс. младенцев. Скончались же 35,7 тыс. человек.

Отдельно стоит сказать, что младенческая смертность составила 126 детей. Это на 13,1 % меньше, чем в 2014 году, что вряд ли может служить утешением.

Основные причины смертности взрослого населения на протяжении последних лет не меняются: болезни системы кровообращения (43 %), новообразования (12,3 %), внешние причины смерти (10,9 %), болезни органов пищеварения (4,2 %) и болезни органов дыхания (3,3 %).

Сократился и прирост населения области в результате миграции – на 8,8%. Например, в обмене мигрантами в пределах России число приехавших в область на 5,1 % процента больше, чем количество уехавших из нее. Поток мигрантов из стран СНГ тоже вырос - на 8,7 %. Чаще всего к нам едут из Украины (50,9 %), Казахстана (10,4 %), Молдавии (10,2 %) и Армении (10 %).

О числе воронежцев, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, не сообщается: с некоторых пор эта информация является секретной.

Статус вынужденных переселенцев в области имеют 139 семей (или 279 человек). Это если считать с момента начала регистрации людей в таком статусе (с июля 1992 года). В 2015 году у нас был зарегистрирован всего один вынужденный переселенец.

При этом по госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей в 2015 году в Воронежскую область приехали 13634 человека. 95,4 % из них, отмечают в Воронежстате, это люди, находящиеся в трудоспособном возрасте и моложе. Всего же в Воронежской области проживают 1,6 % от населения всей страны.

Тем не менее, Воронежстат вынужден сообщить, что по прогнозу Федеральной службы государственной статистики, численность населения Воронежской области будет сокращаться и к 2031 году составит 2,282 млн человек. Это и называется «естественной убылью».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Угу. К 1031 году большинство из нас тоже убудет....