Воронежский парк стал полем постоянных экспериментов

Воронежский парк стал полем постоянных экспериментов

Концепция благоустройства «Орленка» опять поменялась


 

Управление архитектуры и градостроительства области «с воодушевлением» (именно так сказано на сайте ведомства) сообщило, что в рамках грядущего традиционного форума «Зодчество VRN», намеченного на 10 - 11 декабря, впервые пройдет так называемый выездной курс - «Зимняя школа «Зодчество VRN».

«Школу» эту в управлении отрекомендовали как «возможность для молодых талантливых людей поучаствовать в формировании городской среды Воронежа в рамках работы над предложенным кейсом».

«Кейсом» в управлении выбрали «сценарий развития одного из важнейших общественных пространств Воронежа – парка «Орленок». К этого сценария приглашены молодые (18-30 лет) люди: «архитекторы, студенты, представители креативных индустрий Воронежа, интересующиеся реализацией городских инициатив для Воронежа и его перспективного будущего, как в местном, так и в глобальном контексте».

На занятиях «зимней школы» этим представителям креативных индустрий предстоит визуально проработать «архитектурно-градостроительную составляющую парка»,  а заодно исследовать его «социальный и экономический потенциал».

Участников зимней школы на два дня поселят на комфортабельной загородной базе отдыха, где они под надзором престижных кураторов будут творчески осмыслять пространство «Орленка».

Маленький нюанс: участие в проекте– платное, за вход надо отдать 3 тыс. рублей. А на выходе предусмотрена «публичная презентация участниками результатов работы с участием представителей власти, архитектурного сообщества, СМИ».

Похоже, концепция развития парка «Орленок», расположенного в самом центре Воронежа, опять изменилась.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что в сентябре прошлого года администрация города пригласила горожан к обсуждению концепции реконструкции «Орленка», которая была выложена на сайте мэрии. Общественное обсуждение было инициировано, в том числе, и по поручению управления архитектуры и градостроительства. Люди присылали свои предложения, сотрудники мэрии их принимали, брали в расчет, что-то в концепции меняли.

В конце ноября 2015 года глава города Александр Гусев доложил губернатору Алексею Гордееву о том, как именно будет благоустроен парк. Выслушав, губернатор показал себя знатоком довольно узкого предмета:

- Сейчас в архитектуре парка царит полная эклектика. Надо вам над концепцией подумать и это обсудить.

Затем, уже в феврале текущего года был утвержден перечень муниципального имущества, которое городские власти хотели бы отдать в концессию, и в этот перечень попал парк «Орленок». Но желающих заниматься развитием парка в коммерческом сообществе не нашлось.

Теперь, как видим, подразделение областного правительства решило привлечь к этой затее молодых представителей креативных индустрий: дескать, может, у них получится что-то менее эклектичное.

Да и в самом деле, на чем еще тренировать свою фантазию архитекторам, заплатившим 3 тыс. рублей? Не над концепцией же Данцевки, которое и без того признано самым красивым селом области?

Вот «Орленок» - совсем другое дело.

А разработанная муниципалитетом концепция, в которой были учтены пожелания горожан, лежит в управлении архитектуры и градостроительства. Как документальное напоминание о том, что к одним и тем же благим начинаниям можно приступать бесконечное число раз.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.