Воронежский омбудсмен заявила о социальной напряжённости

Воронежский омбудсмен заявила о социальной напряжённости

Татьяна Зражевская рассказала, на что чаще всего жалуются жители региона


 

В Воронежской области растёт напряжённость в сфере защиты прав человека, а уровень социально-экономической защищённости, напротив, снижается. Такая тенденция отмечается за последние пять лет. Об этом в понедельник, 10 апреля, на совещании в региональном правительстве заявила областной омбудсмен Татьяна Зражевская.

По её словам, в 2016 году большая часть жалоб в аппарат уполномоченного по правам человека поступила от жителей областного центра – 64 процента. Среди районов лидируют Семилукский, Хохольский, Лискинский и Новоусманский. Преимущественно людей беспокоят вопросы социально-экономической направленности.

В общей сложности в 2016 году было принято 1557 жалоб. Для сравнения, в 2012 году было 1172, 2013 – 1175, 2014 – 1360, а в 2015 – 1328.

- Наиболее часто объектами жалоб граждан становилась деятельность органов местного самоуправления, учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Воронежской области, судебных и правоохранительных органов, - пояснила Татьяна Зражевская.

Так, на долю исполнительных органов госвласти пришлось 13,8 процента жалоб, 7,5 - на подведомственные им структуры, 7,2 - на другие федеральные структуры.

Суммарная доля жалоб на федеральные органы сократилась с 56 процентов в 2015 году до 44 в 2016.

Жалобы на органы местного самоуправления составили 21,1 процента. Причем 40 процентов из них именно на администрацию Воронежа.

На долю МВД пришлось 9,8 процента, а на другие силовые структуры – 11,3. Заявления, касающиеся судейской системы, составили 14,5 процента, а частных структур – 14,8. Правда, вопросы частников находятся вне компетенции омбудсмена.

Больше всего жалоб в сфере «государственная защита» - 18,4 процента. На втором месте обращения связанные с жилищными правами – 16,8 процента от общего количества. Это отсутствие контроля качества строительства новых домов для переселения из аварийного жилья, необоснованное завышение платы за общедомовые нужды, содержание и ремонт жилья, недостаточный учёт интересов и возможностей населения при начислении платы в фонд капитального ремонта и так далее.

Замыкают тройку лидеров жалобы на нарушение прав в сфере частной собственности – 14 процентов от общего количества.

11,5 процента жалобы касались социального обеспечения. В частности, были выявлены проблемы при создании доступной среды для инвалидов. Кроме того, по ряду направлений сократили региональные социальные льготы.

9,7 процента обращений были связаны с судейской системой. Традиционно высокий процент жалоб на здравоохранение – 7,3 процента. Есть проблемы в сфере защиты материнства и детства. При этом состояние экологии, напротив, вызвало гораздо меньше претензий, чем в предыдущие годы – 6,8 процента

4 процента заявлений касались сферы «свободный труд и отдых», ещё 3,8 – сферы «гражданство».

Больше всего среди жалобщиков пенсионеров. На их долю приходится 22,5 процента. Заключённые составили 10,6 процента, 6,6 – инвалиды, 5 – мигранты, 0,6 ветераны, а 54,6 процента – «другие категории».

Интересно, что большинство поступивших жалоб были признаны не обоснованными. В 48,6 процентах случаев право нарушено не было. В 46,6 процентах решение указанных в обращения проблем, было не вне компетенции уполномоченного по правам человека. Только 4,8 процента жалоб были обоснованными. Причем за год этот показатель снизился. Ранее было 7,1 процента. В 50 процентах случаев права были восстановлены, в 31,5 – восстановлены частично, а в 4,9 повлиять на ситуацию не удалось.

Татьяна Зражевская напомнила, что ранее была разработана и утверждена Стратегия в сфере защиты прав человека на 2016-2025 годы. В 2017 году акцент будет сделан на трудоустройстве инвалидов, а также адаптацию для них общественного транспорт и социальных объектов. Также в планах совершенствование механизмов бесплатного предоставления земельных участков льготникам.

Омбудсмен отметила, что необходимо совершенствовать работу областных и муниципальных чиновников с обращениями граждан. Губернатор Алексей Гордеев с позицией уполномоченного согласился. Он попросил Татьяну Зражевскую обозначить структурные подразделения облправительства, у которых возникли проблемы с работой по части защиты прав человека.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
для воронежских чиновников прав человека вообще не существует, в том числе в сфере защиты материнства и детства! Одна болтовня! Настолько поражает их уверенность во вседозволенности и безнаказанности. Страшно жить у нас в стране. Она нам не принадлежит.
и нет предела совершенству беспредела