Воронежский аэропорт не скоро получит имя Петра I Великого

Воронежский аэропорт не скоро получит имя Петра I Великого

Опубликованы итоги конкурса «Великие имена России»

Аэропорт Воронежа будет называться именем Петра I Великого, следует из результатов конкурса, опубликованных на сайте проекта «Великие имена России». За этот вариант проголосовали 59% респондентов или почти 85,2 тыс. человек. Всего в опросе участвовали 144,1 тыс. человек.

Воронежцы выбирали из трех вариантов, помимо Петра I предлагалось назвать аэропорт именем поэта Алексея Кольцова или космонавта Константина Феоктистова. За имя Феоктистова проголосовали 22% (32,1 тыс. человек), за Кольцова – 18% (26,8 тыс. человек).

Как пояснила «Времени Воронежа» пресс-секретарь воронежского аэропорта Наталья Шермина, официально название будет утверждено еще не скоро. Она напомнила, что процедуру регламентирует указ президента. Сначала переименование согласовывает Общественная палата региона, она передает решение в федеральную Общественную палату, оттуда документ переходит в правительство РФ, окончательный документ подписывает президент.

Наталья Шермина сообщила, что в полетных документах название аэропорта меняться не будет, обозначение VOZ сохранится. Новая вывеска появится только на новом терминале, который пока планируется построить, на старом здании вывески с именем Петра I не предполагается. Сумму, которая понадобится на окончательное переименование, в аэропорту пока не подсчитали.

Всего в рамках проекта «Великие имена России» новые названия получат 47 аэропортов. В Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске пройдет второй тур, так как там выбрали те же имена, что и в других городах. Так, в Санкт-Петербурге тоже победило имя Петра I, но свои голоса за него отдали меньше респондентов – 62,4 тыс. человек. Архангельск также претендовал на имя первого русского императора, но в шорт-лист оно не вошло. Новые названия московского аэропорта Внуково и аэропорта Пензы также пока не объявлены.

Ранее интернет-газета «Время Воронежа» просила своих читателей ответить на вопрос: «Стоит ли переименовывать аэропорты?». Большинство респондентов (38%) уверены, что переименовывать аэропорты не нужно, так как власти пытаются лишь отвлечь этим от ситуации в стране. Еще 35% респондентов вообще не видят смысла в переименовании российских аэропортов. Однако 12% участников опроса проголосовали за изменения. Они считают, что называть аэропорт в честь выдающегося человека – это мировой тренд, которому нужно следовать. А 9% уверены, что аэропорты не стоит переименовывать, так как это очень дорого. И всего 3% читателей считают, что их нужно переименовать из-за «лихих названий», например, как у аэропорта Воронеж (Чертовицкое). Столько же респондентов (3%) уверены, что переименование улучшит туристическую привлекательность региона. Всего в опросе поучаствовало 93 респондента. 

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.