Интернет-газета "Время Воронежа"
29 августа, Воронеж 8,0°
Курс ЦБ 80,29 93,49

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Читатели «Времени Воронежа» скептически отнеслись к переименованию российских аэропортов

Почти 40% респондентов считают смену названий способом отвлечения от реальных проблем в стране

Главная картинка новости: Читатели «Времени Воронежа» скептически отнеслись к переименованию российских аэропортов

 

Интернет-газета «Время Воронежа» подвела итоги опроса. Респондентам необходимо было ответить на вопрос: «Стоит ли переименовывать аэропорты?». Большинство опрошенных (38%) уверены, что переименовывать аэропорты не нужно, так как власти пытаются лишь отвлечь этим от ситуации в стране.

Еще 35% респондентов вообще не видят смысла в переименовании российских аэропортов. Однако 12% участников опроса проголосовали за изменения. Они считают, что называть аэропорт в честь выдающегося человека – это мировой тренд, которому нужно следовать. А 9% уверены, что аэропорты не стоит переименовывать, так как это очень дорого. И всего 3% читателей считают, что аэропорты нужно переименовать из-за «лихих названий», например, как у аэропорта Воронеж (Чертовицкое). Столько же респондентов (3%) уверены, что переименование улучшит туристическую привлекательность региона. Всего в опросе поучаствовало 93 респондента. 

Отметим, что Общественная палата Воронежской области 12 ноября озвучила результаты третьего этапа конкурса «Великие имена России», в рамках которого международным аэропортам присваивают имена известных соотечественников. Воронежский аэропорт могут назвать в честь императора Петра Великого, поэта Алексея Кольцова или космонавта Константина Феоктистова. Эти три варианта вошли в шорт-лист, составленный по итогам голосования жителей. Именем Петра Великого предлагают также назвать аэропорты также в Астрахани и Санкт-Петербурге.

Финальное голосование пройдет с 12 до 30 ноября 2018 года. Новое название воронежского аэропорта станет известно 5 декабря. 

Проект «Великие имена России» 11 октября запустила Общественная палата РФ совместно с Русским географическим обществом, Обществом русской словесности, Российским историческим и Российским военно-историческим обществами. Новое имя получат 47 российских аэропортов.  

Автор: Эльвира Бутырина

 

Новости партнеров