Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежский аэропорт не скоро получит имя Петра I Великого

Воронежский аэропорт не скоро получит имя Петра I Великого

13:12 05.12.2018 December 05, 2018 at 1:12pm
Воронежский аэропорт не скоро получит имя Петра I Великого

Опубликованы итоги конкурса «Великие имена России»

Аэропорт Воронежа будет называться именем Петра I Великого, следует из результатов конкурса, опубликованных на сайте проекта «Великие имена России». За этот вариант проголосовали 59% респондентов или почти 85,2 тыс. человек. Всего в опросе участвовали 144,1 тыс. человек.

Воронежцы выбирали из трех вариантов, помимо Петра I предлагалось назвать аэропорт именем поэта Алексея Кольцова или космонавта Константина Феоктистова. За имя Феоктистова проголосовали 22% (32,1 тыс. человек), за Кольцова – 18% (26,8 тыс. человек).

Как пояснила «Времени Воронежа» пресс-секретарь воронежского аэропорта Наталья Шермина, официально название будет утверждено еще не скоро. Она напомнила, что процедуру регламентирует указ президента. Сначала переименование согласовывает Общественная палата региона, она передает решение в федеральную Общественную палату, оттуда документ переходит в правительство РФ, окончательный документ подписывает президент.

Наталья Шермина сообщила, что в полетных документах название аэропорта меняться не будет, обозначение VOZ сохранится. Новая вывеска появится только на новом терминале, который пока планируется построить, на старом здании вывески с именем Петра I не предполагается. Сумму, которая понадобится на окончательное переименование, в аэропорту пока не подсчитали.

Всего в рамках проекта «Великие имена России» новые названия получат 47 аэропортов. В Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске пройдет второй тур, так как там выбрали те же имена, что и в других городах. Так, в Санкт-Петербурге тоже победило имя Петра I, но свои голоса за него отдали меньше респондентов – 62,4 тыс. человек. Архангельск также претендовал на имя первого русского императора, но в шорт-лист оно не вошло. Новые названия московского аэропорта Внуково и аэропорта Пензы также пока не объявлены.

Ранее интернет-газета «Время Воронежа» просила своих читателей ответить на вопрос: «Стоит ли переименовывать аэропорты?». Большинство респондентов (38%) уверены, что переименовывать аэропорты не нужно, так как власти пытаются лишь отвлечь этим от ситуации в стране. Еще 35% респондентов вообще не видят смысла в переименовании российских аэропортов. Однако 12% участников опроса проголосовали за изменения. Они считают, что называть аэропорт в честь выдающегося человека – это мировой тренд, которому нужно следовать. А 9% уверены, что аэропорты не стоит переименовывать, так как это очень дорого. И всего 3% читателей считают, что их нужно переименовать из-за «лихих названий», например, как у аэропорта Воронеж (Чертовицкое). Столько же респондентов (3%) уверены, что переименование улучшит туристическую привлекательность региона. Всего в опросе поучаствовало 93 респондента. 

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskiy-aeroport-ne-skoro-poluchit-imya-petra-i-velikogo