Воронежским кинотеатрам помешали федералы

Воронежским кинотеатрам помешали федералы

Предпринимателям осложняют работу коронавирус и «Синема парк»

Представители шести кинотеатров: «Максимир», «Юность», «Левый берег», «Пролетарий», «Спартак», «Star&Mlad» опубликовали открытое письмо на портале «Культура.ВРН» с просьбой о финансовой помощи. Один из подписантов – «Спартак» пошел в разрез с указом губернатора и организовал сеанс показа кино начиная с 10 февраля. Одной из причин такого решения стало не только решение главы региона, но и присутствие на рынке работающего конкурента в виде сети кинотеатров «Синема парк»

В своем письме представители заведений отмечают, что сеть кинотеатров «Синема парк», представленная в Воронеже двумя крупными кинотеатрами, проигнорировала указ губернатора о запрете работать и успешно продолжает свою деятельность, в то время как остальные приостановили свою работу. Из-за чего весь поток зрителей города ушел в эти два кинотеатра. По словам предпринимателей, это может привести к монополизации рынка кинопроката.

Помимо этого, в письме говорится о том, что на данный момент в мире и в большинстве регионов Российской Федерации меры по закрытию предприятий признаны неэффективными. Некоторые ведущие страны полностью отказываются от ковидных ограничений. В связи с этим, предприниматели просят пересмотреть ситуацию с закрытием кинотеатров и разрешить работать, соблюдая все предписания Роспотребнадзора.

− По состоянию на сегодняшний день, мы пытаемся сохранить рабочие места и выплачиваем заработанную плату. У многих из нас есть арендные платежи, коммунальные услуги, кредитные обязательства, которые нам никто не отменял; каждый из нас несёт затраты на поддержание работоспособности оборудования. Но без финансовой помощи от государства, киноиндустрия перестанет существовать в регионе или будет монополизирована. Несколько сотен людей останутся без работы, без средств к существованию. Каждый из кинотеатров Воронежа столкнулся с постоянным дефицитом кадров, так как в связи с постоянными закрытиями, сотрудники не хотят работать в ненадежной отрасли, говорится в документе.

Коронавирусные ограничения также ударили и по театрам. Никитинский театр первый объявил о том, что сцена начнет работу, несмотря на указы губернатора. Позже художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков заявил, что «ждать еще неделю пока соберется «штаб» неправильно» и призвал ответственных руководителей уделить внимание этой проблеме, проанализировать ситуацию с посещением воронежских театров и, по возможности, скорректировать принятые решения.

По данным Стопкоронавирус.РФ, в Воронежской области к 10 февраля коронавирус подтвердился у 3,4 тыс. человек. Этот показатель снова начал увеличиваться. За сутки в регионе от коронавируса скончалось девять человек, выздоровело – 1,5 тыс. человек, госпитализировано – 375 человек. Также за период пандемии ковид подтвердилось 250,2 тыс. случаев заболеваний коронавирусом, выздоровело – 208,1 тыс. человек, умерло – 7,4 тыс. человек.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.