Воронежских студентов обеспечат жильём

Воронежских студентов обеспечат жильём

ГК «Развитие» предлагает альтернативу советским общежитиям


 

В Воронеже реализуется проект по обеспечению студентов и молодых специалистов жильём. Им предлагают квартиры-студии, стоимость которых не превышает 500 тысяч рублей. Речь идёт о жилом центре «Интурист» в микрорайоне Машмет. Строительство ведёт Группа компаний «Развитие».

Как рассказал интернет-газете «Время Воронежа» глава ГК, депутат областной думы Сергей Гончаров, в скором времени подобные проекты должны полностью заменить советские общежития. Коммуналки давно себя изжили, однако люди продолжают покупать в них комнаты из-за их финансовой доступности.

Квартиры в «Интуристе» больше похожи на небольшой гостиничный номер со всеми удобствами. Площадь однокомнатных студий  16,75 метра.

Сергей Гончаров отметил, что выплаты по ипотеке составят около 5-7 тысяч в месяц, если оформлять её сроком на 10-15 лет. Сумма небольшая, тем более если вспомнить, что аренда квартиры обходится в два раза дороже.

Недавно тему переформатирования общежитий подняли на федеральном уровне. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что их следует заменить на молодёжные кооперативы или дома с квартирами-студиями. По её словам, в общежитии человек становится «рабом ситуации», так как комнату нельзя приватизировать. Доступное жильё, стоимостью не больше полумиллиона, решит проблему. Таким образом, студенты из тесных комнат переберутся в собственные квартиры.

В Воронеже ГК «Развитие» стала первопроходцем. Ранее аналогичных проектов не было. Реализация началась ещё в 2015 году, но стройку заморозили из-за вмешательства Росреестра. Ведомство посчитало, что застройщик не имеет право привлекать деньги дольщиков, так как объект имеет статус общежития. Реализацию проекта продолжили в 2017 году после того, как суд признал позицию Росреестра необоснованной. Сейчас проблем с оформлением документов нет.

Судить о спросе на квартиры в «Интуристе», по словам Сергея Гончарова рано – продажа началась не так давно. Однако эксперты в области строительства отмечают, что ниша довольна перспективная. Многие родители, отправляя ребёнка учиться в другой город, мечтают обеспечить его отдельным жильём.

Отметим, жилой центр «Интурист» представляет собой два 17-этажных корпуса на улице Ростовская, 100б. В общей сложности здания рассчитаны на 1139 квартир. Часть цокольных и первых этажей предназначены под магазины, аптеки, детские центры и так далее.  Здания введут в эксплуатацию не позднее конца 2018 года.

На придомовой территории застройщик обязуется оборудовать детские и спортивные площадки, зону отдыха и автомобильные парковки, рассчитанные на количество квартир. В шаговой доступности три детских сада, средние школы, школа искусств, профессиональный колледж, детская поликлиника, городская клиническая больница №8, аптеки, а также крупный торгово-развлекательный центр «Южный полюс», кафе и рестораны.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.