Воронежские "фронтовики": лучше всего в стране сработало «единое окно»

Воронежские "фронтовики": лучше всего в стране сработало «единое окно»

Хотя подъем экономики в целом был бы актуальнее 


 

На воронежском сайте Общероссийского народного фронта появилась информация о мониторинге, который «фронтовики»  провели  еще  осенью уходящего года. Мониторили  активисты свою главную тему – исполнение майских указов президента России. Но заодно «зацепили» несколько других актуальных тем. 

Масштабы  предпринятого исследования впечатляют. «В рамках мониторинга Центром ОНФ «Народная экспертиза» был проведен опрос, в котором приняли участие более 18 тысяч «народных экспертов» из 85 регионов России», - сообщает пресс-релиз.

Это на порядок  больше, чем охват стандартным опросом от таких гигантов социологии,  как ВЦИОМ или Левада-центр.

И при этом организаторы не нашли больших отличий от результатов аналогичного исследования, проведенного ими же, по той же теме в апреле того же 2016 года.

Наиболее заметные изменения к лучшему за последние четыре года произошли в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» – это отметили 60% опрошенных.

37% увидели успехи в решении задачи по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Впрочем , самые наблюдательные  отметили, что показатель 100-процентной  доступности дошкольного образования зачастую достигается за счет переполненности групп в детских садах. 

На третьем месте по уровню позитива и успешности  (24%)   - программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. При этом остаются проблемы с качеством новых домов – вроде тех сюжетов, которые произошли в Поворино Воронежской области, где местные власти скопом  погорели на откатах и «экономии" при строительстве дома для переселенцев. На контроле ОНФ остаются  больше полусотни таких домов в стране.

Эти три позиции сохранились примерно на уровне апреля. Единственная  тема, где позитив вырос в разы, - это как ни странно транспортная инфраструктура и строительство дорог, которые  «фронтовики» в уходящем году, можно сказать, перещупали своими руками по квадратному метру.

Прогресс в этом направлении отметили 39% экспертов против 14% в апреле 2016 года.  

Увы, «народные эксперты» ОНФ не выявили заметных успехов в решении проблем медицины, ЖКХ, профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Не увидели эксперты Народного фронта и убедительной динамики в создании механизмов оценки гражданами эффективности работы органов власти.

Интересно, что в другой части опроса экспертам предлагалось  назвать самые важные ,самые актуальные направления развития страны – и эти  темы не совпали с наиболее успешными сферами  2016 года.

Среди наиболее важных направлений «народные эксперты» ОНФ отметили – экономическое развитие, повышение качества и доступности медпомощи, повышение качества услуг ЖКХ и контроль за формированием тарифов.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.