Воронежская общественная палата обзаведется собственным
аппаратом

Воронежская общественная палата обзаведется собственным аппаратом

В Госдуме спохватились, что «дом» российских общественников  стоит без фундамента


 

До конца весенней сессии Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», сообщила пресс-служба Госдумы.

Законопроект внесен Советом Федерации – то есть, все серьезно. И то, что  депутаты хотят во что бы то ни стало  закрыт вопрос в ходе весенней сессии, тоже говорит о многом.

«В настоящее время основное правовое регулирование статуса и деятельности региональных общественных палат осуществляется законодательством субъектов Федерации.  При этом положения соответствующих законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации значительно отличаются друг от друга. - комментирует пресс-служба российского парламента

Такая практика выявила недостатки: положения региональных законов существенно отличаются друг от друга. Так, в 40 субъектах –например, в соседней Белгородской области есть аппараты общественных палат,  то есть, структуры, ответственные за обеспечение работы общественников. В 43 субъектах – и в том числе в Воронежской области - деятельность ОП напрямую  курируется сотрудниками органов государственной власти. Что, наверное, не так уж правильно.

В последнем случае общественники являются  до мелочей зависимыми от участия и расположения властей. Сейчас, при губернаторе Гордееве, воронежские активисты высказывают сдержанное удовлетворение своим   положением: у них есть свое  помещение в центре города, на  «подснежных», но постоянных  ставках работают  три  аппаратных работника, ни с канцтоварами,  ни с транспортом  проблем тоже нет. Но работники опасаются, что со сменой власти все это может исчезнуть как «неэффективная трата бюджетных средств». 

- Мы, разумеется, обсуждали  этот законопроект,  - рассказала корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» заместитель председателя областной ОП Любовь Шевлякова. -     Действительно, почему  общественники бедного региона должны иметь меньше возможности для своей деятельности, чем  общественники, к примеру, Ханты-Мансийска или того же Белгорода? Конечно,  условия функционирования для общественных палат на всей территории России  должны быть равными. Общие стандарты сведут к минимуму влияние государственных органов власти на них. А бизнес… Бизнес  готов пожертвовать  на конкретное мероприятие, но никто не собирался и не собирается  брать на себя постоянные обязательства.

Как уверила  Шевлякова,   объем  технической  и организационной работы  у Палаты возрастает год от года: растет поток жалоб, расширяются программы мониторинга, очень много документов приходит от  федеральных коллег.  Поэтому тем или иным образом  решать проблему финансирования придется. Только вот незадача: предлагается содержать аппараты региональных ОП за счет бюджета субъекта. И, соответственно неравенство   богатых и бедных регионов  такое решение не ликвидидрует.

- Мое личное мнение – финансирование  регионов должно идти  из Федеральной общественной палаты, - убеждена Шевлякова.

Но построение вертикалей, как показывает российский опыт,  способно бюрократизировать любые начинания. Да и не все наши  проблемы  и чаяния видны из Москвы.

Похоже, идеального решения  мы  в этом году не дождемся. А вот новых бюджетных трат – скорее всего, да.  Скорее всего, тем и объясняется спешка депутатов: чтобы успеть внести  новую статью расходов в бюджет-2017.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.