Воронежская область вошла в ТОП-20 регионов по показателям ESG

Воронежская область вошла в ТОП-20 регионов по показателям ESG

Лучше всего в регионе развито публичное управление

ВЭБ.РФ. составил рейтинг субъектов и крупных городов Российской Федерации по уровню показателей ESG. Они включают в себя оценку благоприятности окружающей среды, уровень развития социальной сферы, а также качество государственного и муниципального управления. Экология и социальная сфера оцениваются по 6 различным критериям, а публичное управление – по четырем.

Воронежская область вошла в число 20 регионов, в которых наилучшим образом развиты эти три составляющие. При этом, качество экологии в регионе, по оценкам экспертов, немного ниже среднего по стране. В социальной сфере дела обстоят немного лучше, чем в среднем по стране.

Лучше всего в Воронежской области развито государственное и муниципальное управление. Во многом это связано с тем, что уровень цифровизации власти региона ушел далеко вперед относительно федеральных показателей. Эксперты оценивают его в 75,3 балла, тогда как в среднем по России он не превышает 59 баллов. Управленцы региона не очень хорошо показывают себя с точки зрения коррупционной составляющей. Так, по показателю «Антикоррупция» Воронежская область получила 65,5 баллов, тогда как в целом по стране его уровень составляет 76,7.

Эксперты, составившие рейтинг, отмечают, что в сфере экологии у Воронежской области «хромает» управление охраной окружающей среды. С основными показателями, такими как качество воды и воздуха, а также с сохранностью лесов в нашем регионе все в порядке. В социальной сфере отмечается только не самая благоприятная демографическая ситуация, однако она не сильно уступает тенденциям во всей стране.

По информации пресс-службы Воронежстата, опубликованной 28 декабря, в октябре 2023 года средняя заработная плата работников предприятий и организаций региона достигла суммы 53 991 рубль. В сравнении с данными на октябрь 2022 года уровень средней зарплаты по региону поднялся на 15,7%. При этом, общий показатель за период с января по октябрь оказался чуть меньше и составил 51 478 рублей.  

Реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен повысился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми высокооплачиваемыми специалистами в Воронежской области стали работники сферы информации и связи, а также сотрудники финансовых и страховых организаций. Оплата труда этих специалистов оказалась в 1,6 раза выше средней.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.