Воронежская область признана самым коррумпированным регионом России

При этом воронежцы считают, что уровень коррупции в области находится на среднем уровне

 

Министерство экономического развития РФ признало Воронежскую область и Краснодарский край самыми коррумпированными регионами России по итогам 2010 года. В докладе министерства «Состояние бытовой коррупции в Российской Федерации», оба региона получили самый высокий среди других индекс уровня коррупции – 0,805.  В группу с высоким уровнем мздоимства попали Ставропольский край, город Санкт-Петербург, республики Дагестан и Северная Осетия, а также Калининградская, Липецкая, Тверская и Московская  области.   Самым не коррумпированным регионом признана Еврейская автономная область.

Среди федеральных округов, лидером по взяткам стал Южный федеральный округ. На втором и третьем местах с примерно равным индексом находятся Северо-Кавказский и Центральный округа. Однако они оба сильно «лидеру».  Меньше всего взяток в России, согласно данным министерства, берут в Уральском округе.

В докладе Минэкономразвития приведен также индекс оценки уровня коррупции местным населением в конкретном регионе. Согласно этим данным, воронежцы оценивают уровень коррупции в своей области на уровне «среднего» по стране. По мнению специалистов министерства, это противоречие говорит о  том, что «население не склонно считать ситуацию с коррупцией угрожающей», и о том в мерах по противодействию коррупции в настоящее время местным властям «сложно рассчитывать на поддержку граждан». Иными словами, воронежцы не считают нужным бороться с коррупцией.

Всего же по данным Минэкономразвития, в 2010 году граждане России в виде взяток заплатили не менее 164 млрд рублей. При этом средний размер взятки составил примерно 5000 рублей.

Согласно документу, что почти половина (47%) россиян готовы давать взятки в ситуациях, когда от них ожидают неформального вознаграждения. «Следует учитывать, что данный индикатор, скорее всего «занижает» реальный масштаб явления, - отмечается в докладе, - вряд ли все участники опроса. Дающие взятки, готовы сознаваться в этом, ведь речь идет о серьезном, наказуемом правонарушении». Справедливости ради нужно отметить, что за последние 10 лет готовность давать взятки у россиян сильно снизилась. В 2001 году дать «на лапу» были готовы 75%, а в 2010, как и было указано выше – 47%. Эти цифры также приведены в докладе.

Отметим также, что по данным Минэкономразвития, сейчас по объемам коррупции в России на первом месте – здравоохранение. По подсчетам специалистов министерства, россияне в минувшем году оставили в карманах врачей в виде взяток больше 35 миллиардов рублей. На втором месте  ГИБДД –  24 млрд, на третьем вузы – 21 млрд. Далее иду милиция (16 млрд) и детские сады (14 млрд). При этом самая большая средняя сумма взятки зафиксирована в военкоматах – около 20 тысяч рублей. Далее примерно на одном уровне: суды, милиция и вузы – средний  размер мзды там составляет около 13 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.