Воронежская область подвергнется сплошному озеленению

Воронежская область подвергнется сплошному озеленению
Пока на одного воронежца приходится 5 квадратов "зелени"

Приказом управления по экологии и природопользованию Воронежской области 2012-2030 годы объявлены периодом повсеместного озеленения. Акция называется «Воронежская область – зеленый регион».

Вводится региональный норматив градостроительного проектирования применительно к зеленым зонам. Например, в жилых районах городов Воронежской области на одного человека площадь озелененных территорий должна составлять не менее 6 квадратных метров. А на сельских жителей должно приходиться не менее 12 квадратных метров "зеленки".

С учетом указанного норматива, например, в Воронеже только озелененные территории общего пользования должны составлять не менее 975,5 га. А у нас в настоящий момент площадь зеленых насаждений составляет 465 га, или 5,1 квадратных метров на человека.

Новый норматив четко регламентирует, количество зеленых насаждений на территориях, которые занимают различные учреждения. Например, пришкольные территории должны быть озеленены на 50 процентов, а жилые массивы на 40-60 процентов.

Сегодня всего 14 процентов от общей площади Воронежской области  занято зелеными насаждениями. Поэтому до 2030 года нам всем есть над чем работать. Зимой можно озеленять собственную квартиру, выращивая цветы в плошках. Весной нужно посадить цветы во дворе многоэтажки, или на даче. А пока озеленим квартиру елками!

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.