Воронежцы выступили против введения QR-кодов в маршрутках и автобусах

Воронежцы выступили против введения QR-кодов в маршрутках и автобусах

Такое мнение выразило 74% опрошенных горожан

В Воронеже 74% горожан, принявших участие в опросе SuperJob, выступили против введения QR-кодов в общественном транспорте. Только 13% воронежцев поддержали нововведение. Этот показатель стал одним из самых низких среди российских городов-миллионников.

При этом самые высокие показатели противников данной меры продемонстрировали жители Екатеринбурга и Челябинска – 89% и 83% горожан проголосовали «против». Большой процент граждан, не поддерживающих нововведение, зафиксировали и в Санкт-Петербурге – 75%. В Москве также, как и в Воронеже всего 74% жителей оказались против меры.

Самый высокий процент проголосовавших «за» введение QR-кодов оказался среди россиян с доходом от 80 тыс. рублей в месяц и вакцинированных жителей страны – по 20%.

Добавим, что в целом в России мужчины чаще женщин поддерживали идею о QR-кодах в общественном транспорте. Среди женщин это число достигло 11%, среди мужчин – 16%.

Опрос проводился экспертами с 22 по 24 ноября. Исследование охватило все регионы России, причем вопросы распределили между респондентами разных субъектов. Выборка также отличалась в зависимости от вопроса – от 500 до 10 тыс. респондентов.

Напомним, и.о. губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов 8 октября подписал указ о введении пропусков по QR-кодам при посещении общественных мест. Мера начала действовать 11 октября, однако затем нововведение пришлось отменить из-за введения двухнедельного локдауна в регионе. Как сообщало «Время Воронежа», нерабочие дни продлились с 25 октября по 7 ноября. На это время QR-коды решили временно отменить.

Затем, 12 ноября Губернатор Воронежской области Александр Гусев 12 ноября подписал указ, по которому в регионе снова ввели входы по QR-кодам.

О возможном введении в регионе QR-кодов стало известно еще 5 октября. Позднее, 6 октября, в области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Постановление подписал глава регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.