В Воронежской области до 4 октября разработают порядок проведения обязательной вакцинации

В Воронежской области до 4 октября разработают порядок проведения обязательной вакцинации

До 11 октября в правительстве подготовят предложения по введению QR-кодов

По решению регионального оперштаба в Воронежской области разработают порядок проведения обязательной вакцинации, сообщили в облправительстве. Алгоритм иммунизации для отдельных категорий граждан подготовят к 4 октября. Кроме того, до 11 октября предложат меры по использованию QR-кодов при проведении массовых мероприятий, посещении объектов торговли и учреждений спорта.

Иммунизация населения в регионе коснется отдельных категорий граждан на подведомственных предприятиях и учреждениях. Речь идет о работниках сферы образования, здравоохранения, общественного питания, транспортных услуг, торгового обслуживания и других отраслей, связанных с оказанием услуг населению.

Ранее в СМИ появилась информация, что в регионе обязательную вакцинацию от коронавируса могут ввести уже на следующей неделе. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в медицинском сообществе региона. По словам источников, соответствующее постановление намерено подписать областное управление Роспотребнадзора.

«Время Воронежа» публиковало, что по данным на 1 октября, в Воронежской области коронавирусом заболел 581 человек. Этот показатель продолжает обновлять антирекорды.

За сутки от коронавируса в области умерло пять человек, выздоровел – 331 человек. Также за все время Covid-19 в регионе заболело 133,9 тыс. человек, умерло – 4,4 тыс. человек, выздоровело – 111,2 тыс. человек.

В регионе решили отказаться от увеличения заполняемости залов в театрах и концертных залов с 50% до 80%. Соответствующий указ губернатора Воронежской области разместили на сайте облправительства. При этом заполняемость залов должна была вырасти с 1 октября 2021 года, однако из-за ухудшения ситуации с коронавирусом эту меру пришлось отложить.

В конце сентября из-за увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией оперштаб по региону поручил областному управлению Роспортребнадзора и департаменту здравоохранения проработать вопрос о введении обязательной вакцинации. Тогда стало известно, что мера коснется отдельных категорий граждан, попадающих в группу риска.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.