Воронежцы собирают подписи против закрытия школы в центре города

Воронежцы собирают подписи против закрытия школы в центре города
Родители учеников уверены, что дети не потянут обучения в гимназии, куда их планируют перевести

«Реорганизация школы – это сговор директора гимназии имени Басова и руководителя управления образования»

Родители учеников воронежской школы №37 на сайте в Интернете собирают подписи под петицией против ликвидации общеобразовательного заведения. Дело в том, что на собрании педагоги объявили о планах управления мэрии реорганизовать школу. Родительский комитет такая перспектива не порадовала. Они решили пожаловаться губернатору Алексею Гордееву.

Автор петиции заверяет главу региона, что директор гимназии имени Басова, к которой планируют присоединить 37-ю, и руководитель управления образования Константин Викторов задумали "захват" учебного заведения.

-  Мы, родители учащихся школы №37 против тайных сговоров за спинами наших детей. Мы требуем публичного обсуждения проектов реорганизации школы, - пишут они губернатору. – Примите во внимание, что школа – это учебная база СДЮСШОР по спортивной гимнастике имени Штукмана. В этом же здании проходят занятия музыкальной школы №1, колледжа Номос и располагается централизованная бухгалтерия образовательных учреждений Центрального района. Наша маленькая школа помогает не только спортсменам, но и ребятам, у которых нет возможности (и материальной в том числе) учиться в лицеях и гимназиях, приобрести знания в соответствии с их возможностями.

Родители уповают на то, что школа малокомплектная, поэтому там сложился семейный микроклимат. Также за счёт небольшого количества человек там не бывает вспышек инфекционных заболеваний.

Родители не смогут оплачивать обучение детей в гимназии

Автор документа пишет, что у родителей нет возможности учить детей в гимназии имени Басова. Якобы при средней зарплате 10 тысяч рублей, они не потянут «гимназию с неограниченным бюджетом».

-  «Добровольный» родительский взнос в гимназии за первое полугодие 2013-2014 учебного года составил 10000 рублей в начальной школе! – пишут в петиции. - Кроме того, учебная программа нашей школы значительно отличается от программы гимназии. Наши дети это не потянут! Особенно этот вопрос важен для родителей будущих четвероклассников, которым в 2015 году предстоит сдавать тестирование.   

В качестве альтернативы родители предлагают чиновникам рассмотреть возможность реорганизации других школ в центре города. Они приводят в пример несколько учебных заведений, в которых из-за маленького количества учеников пустует половина здания.

- В Центральном районе нужны не только элитные школы для богатых и влиятельных, но и средние общеобразовательные для детей простых граждан, - говорит автор петиции. - Кстати, результаты работы гимназии имени Басова – спорные. Выпускница нашей школы 2013 года Виктория Комова – серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, заслуженный мастер спорта. А кто из выпускников гимназии им. Басова поступил в первые вузы страны (МГУ, МФТИ,  МГПИ им. Баумана, НИЯУ МИФИ)?   

Родители уверены, что  городское и районное управления образования ничего не предприняли, чтобы предотвратить процесс упадка школы. Они специально ждали момента, чтобы ликвидировать заведение.

- Наша школа - это только начало. Наши учителя потеряют работу, наши дети обречены на страдания, стрессы и школьные неврозы! Спасите наших детей. Проявите трезвость и добрую волю. Остановите процесс ликвидации нашей школы! - говорится в петиции.

Ко вторнику, 21 января, свои подписи под петицией оставили 88 человек. Для того чтобы отправить документ губернатору необходимо ещё 12.

Решение о реорганизации школы №37 ещё не приняли

Впрочем, в городской администрации окончательного решения насчёт ликвидации школы №37 ещё не приняли. На возмущение родителей в мэрии ответили, что процесс оптимизации муниципальной системы образования идёт непрерывно. Так, в декабре прошлого года реорганизовали вечернюю школу №27, которую присоединили к №11, а детский сад №22 ликвидировали, соединив его с 62-м.

- Это – постоянная деятельность учредителя, направленная на повышение эффективности работы курируемых образовательных заведений, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе мэрии. -  Что касается общеобразовательной школы №37, то решения о ее ликвидации не принималось. В настоящее время как один из вариантов рассматривается вопрос о её присоединении к гимназии имени Басова. Комиссией проводится экспертное исследование: оценивается эффективность деятельности учреждений, использования бюджетных средств до и после возможного объединения.

В мэрии пояснили, что если реорганизацию всё же признают целесообразной, то проводиться она будет поэтапно и начнётся только после завершения учебного года.

Также в администрации отметили, что за последние несколько лет в учебном заведении низкая наполняемость. В прошлом году там обучалось всего 315 человек, а в этом году – 323. При этом учреждение рассчитано на 800 человек. Гимназия имени Басова, напротив, нуждается в увеличении мощности.

Кроме того, в школе №37 на сегодняшний день самая низкая зарплата преподавателей. В среднем она составляет 15 тысяч рублей в месяц.

– В процессе реорганизации педагогические работники присоединяемого учреждения будут переведены в гимназию или смогут перейти в другие образовательные учреждения, – говорит руководитель городского управления образования Константин Викторов.- В настоящее время вопрос остаётся на этапе проработки, поэтому управление образование готово выслушать мнения родителей, общественности.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.