Воронежцы не поддерживают строительство храмов в парках

Воронежцы не поддерживают строительство храмов в парках

Только 16 процентов участников опроса считают, что церквям самое место в зелёных зонах

Воронежцы активно обсуждают застройку местных парков и скверов храмами. Как выяснили исследователи института изучения общественного мнения «Квалитас», равнодушны к этому вопросу только три процента горожан.

 Как оказалось, допускают возможность появления храмов в рекреационных зонах только 16 процентов респондентов. Против высказались 33 процента. Самым распространённым был ответ, что всё зависит от конкретного месторасположения. Так считают 47 процентов воронежцев.

 К слову, в 2001 году подобное исследование уже проводилось. Тогда камнем преткновения было строительство Кафедрального собора в Первомайском сквере. Против постройки высказались 48 процентов воронежцев, а 36 идею поддержали.

 К 2009 году, когда храм уже построили, число недовольных уменьшилось до 26 процентов. Две трети из них считали, что собор нужно было строить в другом месте. Полностью одобрили собор к этому времени уже 53 процента.

 - Иными словами, людям дороги парки и скверы нашего города, и воронежцы боятся утратить немногочисленные клочки зелёной зоны, - отметили исследователи. – Но, если дело уже сделано и храм построен, общественное мнение со временем склоняется к его одобрению.

 Напомним, сейчас воронежцы пытаются отстоять парк «Южный», где местная Епархия запроектировала очередной парк. Местные жители недоумевают, почему отбирают территории единственной зелёной зоны в округе. Воронежцы создали инициативную группу, чтобы отстоять парк. Они предлагают перенести строительство храма на пустырь неподалёку.

 Летом этого года, активисты писали жалобы во все возможные инстанции, общались с представителями епархии, выходили на митинги и пикеты, но всё безрезультатно. Территорию, отведённую под строительство, огородили, а деревья вырубили. Сейчас активисты отстаивают своё право на чистый воздух в суде.

 Между тем, по словам краеведом, в скором времени намечается строительство храма в излюбленном воронежцами парке «Алые паруса». По непроверенным данным, землю епархии уже выделили.

 Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Слава тебе господи, что ты отказался от услуг своих, якобы слуг. А если бы ты их еще и наказал - то можно было бы и повторить - на все воля божия. Прошу тебя господи, накажи или сделай вменяемыми твоих врагов. Они тебя предали, и творят беспредел.
Твои, якобы слуги, уже давно погрязли в корысто и сребролюбии. Это почти милицейские перевертыши. Все свои дела они прикрывают твоим именем, это те, кто предал тебя за несколько монет. Господи, ну хотя бы подскажи, что с ними делать. Тебе верую, а вот этим - нет.
С "Алыми парусами" имеет место полнейшее нарушение градостроительных норм - никто, например, не проводил по этому месту публичных слушаний. И почему место, где находилась гребная база (ныне лежащая в руинах) нужно отдавать епархии , если будут сноситься окрестные кварталы частной застройки?