Вокруг Воронежа создадут лесопарковый пояс

Вокруг Воронежа создадут лесопарковый пояс

О развитии проекта рассказал глава регионального Лесхоза Александр Величко


 

 

В Воронеже началась работа над созданием лесопаркового пояса. В понедельник, 6 марта, на своей пресс-конференции глава управления Лесного хозяйства Воронежской области Александр Величко рассказал, что  работы в этом направлении ведутся с конца января 2017 года.

Уже создана межведомственная рабочая группа, в которую  вошли в том числе представители общественности. В ближайшее время список  рабочей группы будет завизирован у губернатора Алексея Гордеева.

Как отметил глава управления, создание лесопаркового пояса – это масштабное мероприятие,  и подготовительные работы продлятся долго. В частности, предстоит уточнить границы зоны.

- В лесопарковом поясе будет разрешено капитальное строительство. Возводить можно будет школы, детские сады, больницы, дороги, зоны рекреации и так далее, - уточнил Александр Величко. – Предполагается, что в пояс  войдут все леса, расположенные вокруг Воронежа. К этому вопросу мы планируем привлечь специалистов местного лесотехнического университета. В ближайшее время мы проведём с ними переговоры.

В лесопарковый зелёный пояс войдут леса и зелёные насаждения Воронежа и пригорода. Эти участки не должны иметь частных собственников, а также  предназначаться для каких-либо объектов. Не войдут также земли, загрязнённые отходами и т.п.

Законопроект о создании таких зон на федеральном уровне был принят 3 июля 2016 года,  начал действовать с 1 января 2017-го. Предполагается введение особой охраны природных объектов, которые расположены в лесопарковых зелёных поясах. В частности, речь идёт об особенностях рубок лесных насаждений и порядке их компенсации. Также запрещено использовать на территории пояса токсичные химические препараты, пестициды, агрохимикаты, радиоактивные вещества. Запрещено размещать отходы производства и потребления, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, нельзя разрабатывать месторождения полезных ископаемых, за исключением минеральных вод и лечебных грязей. 

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.