Власти пообещали «глубокую реконструкцию» воронежскому оперному театру

Власти пообещали «глубокую реконструкцию» воронежскому оперному театру

Заказчик отменил тендер на ремонт кровли и фасада здания за 22,4 млн рублей 

В Воронеже власти отменили аукцион на ремонт кровли и фасада здания театра оперы и балета за 22,4 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок. В пресс-службе облправительства «Времени Воронежа» пояснили, что отмена тендера связана с увеличением объемов и сроков работ на объекте.

В пресс-службе добавили, что, во-первых, оказалось, что закончить реконструкцию не успеют к заявленному сроку [к 10 сентября до День города] из-за большого количества работ. Во-вторых, было принято решение провести не частичную, а уже глубокую реконструкцию здания. Документация на работы находится в процессе подготовки.

Аукцион на ремонт кровли и фасада здания театра оперы и балета объявили 31 июля. Заказчиком выступило учреждение культуры области «Воронежский государственный театр оперы и балета». Подрядчику предстояло провести подготовительные и демонтажные работы, ремонт кровли и фасада здания. Также ему необходимо было установить металлические ограждения с поручнями, отбить и зачистить старую штукатурку на фасадах, установить новые оконные блоки из ПФХ профилей, отремонтировать скульптурную композицию и колонны, зашпаклевать и окрасить фасады, а также заняться укладкой полов из мраморно-гранитных полированных плит. Средства должны были выделить из областного бюджета.

Все работы подрядчик должен был закончить к 10 сентября 2019 года. К этой же дате ООО «Воронежкамень» должен завершить благоустройство территории, прилегающей к зданию театра оперы и балета.  Компании достался контракт на 38,1 млн рублей.

Напомним, что в феврале этого года общественный совет при департаменте культуры предложил снести здание театра. Решение общественного совета вызвало волну негодования среди горожан. Активисты «Города и транспорта» 9 февраля создали петицию за сохранение существующего здания. Ее подписали почти 10 тыс. человек. В феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи Александр Гусев заявил, что власти не планируют сносить здание воронежского театра оперы и балета. Оно может стать второй сценической площадкой или использоваться как музей. 

В департаменте строительной политики в августе 2018 года подсчитали, что на реконструкцию планируют потратить до 2 млрд рублей, работы могут начать в 2020 году. На выездном совещании в театре 12 декабря 2018 года Александр Гусев рассказал, что проектную документацию по строительству нового здания воронежского театра оперы и балета подготовят до конца 2019 года. В начале июня, принимая в Воронеже Всероссийский театральный марафон, губернатор сообщил, что здание в текущем году ждет косметический ремонт фасада. Также в июне на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге Александр Гусев заявил, что при реконструкции театра оперы и балета в Воронеже могут появиться подземные помещения. Проектирование могут начать уже в 2020 году, работы оценивают в 3 млрд рублей.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.