В Воронежской области снизилось потребление платных услуг

В Воронежской области снизилось потребление платных услуг

Жители региона получили на 10,5% платных услуг меньше, чем в 2020 году

За первый квартал 2021 года в Воронежской области воспользовались платными услугами на 32,7 млрд рублей. Этот показатель ниже уровня соответствующего периода в 2020 году на 10,5%. Каждому жителю региона оказано услуг на 14,2 тыс. рублей. Об этом сообщил Воронежстат.

Больше всего в регионе потреблялись бытовые услуги. На них за первый квартал 2021 года жители области потратили 5,2 млрд рублей, что на 14,8% меньше, чем в том же периоде 2020 года. Помимо бытовых услуг, широко потреблялись жилищно-коммунальные, транспортные и телекоммуникационные услуги. Их суммарная доля составляет 81,3% от всех оказанных в Воронежской области платных услуг с января по март 2021 года.

Самыми востребованными бытовыми услугами среди населения области являлись услуги по ремонту и строительству жилья и других построек. Их доля в общем объеме бытовых услуг составила 38,3 %. Далее идет техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, машин и оборудования (37,3 %), услуги парикмахерских (7,4 %) и ритуальные услуги (4,4 %).

Наибольшее снижение по оказанию платных услуг наблюдается от турагенств и туроператоров – в 2,4 раза, специализированных средств размещения (предоставление для туриста места ночевки) – в 1,8 раза, транспортных услуг – в 1,7 раза. Меньше пострадал спрос на услуги спорта (на 26%), учреждений культуры (на 22,9%), почтовой связи и курьерские услуги (на 11,4%), бытовые услуги (на 14,8%).

По данным Воронежстата, меньше всего жители области покупали услуги химической чистки и крашения, услуги прачечных (0.4 % от общего объема), ремонт, окраску и пошив обуви, услуги бань и душевых (0.8 %), услуги предприятий по прокату (1.3 %).

Доля платных услуг в потребительских расходах за период с января по март 2021 года в Воронежской области оказалась меньше на 1,3% по сравнению с тем же периодом 2020 года – 17,6% против 18,9% соответственно.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.