В Воронеже застроят сквер у театра оперы и балета

В Воронеже застроят сквер у театра оперы и балета

Постановление подписано мэром Вадимом Кстениным

В Воронеже сквер рядом с театром оперы и балета определили под зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Соответствующее постановление подписал мэр города Вадим Кстенин.

Внесение изменений в генплан относится к землям, располагаемым на пл. Ленина, уч. 7 и пл. Ленина, 7с. Организовать работу по корректировке надлежит управлению главного архитектора.

В облправительстве заявили, что изменения связаны с реконструкцией театра.

− Реконструкция предусматривает увеличение габаритов проектируемого здания в сторону сквера. В связи с этим возникла необходимость в увеличении площади участка с театром за счет частей двух других земельных участков. Но это не означает, что рядом с театром не сохранится зона отдыха, − добавили в облправительстве.

Власти региона добавили, что должно быть создано единое пространство, где озелененная территория сквера будет композиционно связана со зданием театра.

Напомним, в середине августа 2019 года власти и эксперты одобрили концепцию реконструкции театра и оценили ее в 3,07 млрд рублей. Исторический облик пообещали сохранить. Площадь здания планируют увеличить с 9 тыс. кв. м до 17-19 тыс. кв. м за счет цоколя и наращивания одного нового этажа. Рядом с театром построят производственный корпус на 5,5-6 тыс. кв м для репетиций и склада декораций. 

В апреле 2020 года конкурс на создание проекта реконструкции театра выиграл воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс». 36 млн рублей на работы выделят из областного бюджета. Полностью проект необходимо сдать до 15 декабря 2020 года. Эта же фирма выиграла конкурс на проектно-изыскательские работы для подсобно-производственного корпуса театра. Компании достался контракт по максимальной цене – 6,4 млн рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.