В Воронеже установили границы зеленого пояса

В Воронеже установили границы зеленого пояса

Управление лесхоза опубликовало приказ

В Воронеже наконец определили формальные границы лесопаркового зеленого пояса вокруг города площадью 15,5 тыс. га. Координаты границ теперь закреплены в приказе управления лесного хозяйства от 27 декабря 2019 года.

В соответствии ФЗ «Об охране окружающей среды» на территориях, входящих в зеленый пояс городов, запрещается использование агрохимикатов, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности, свалок, разработка полезных ископаемых.

Вести стройки в зеленом поясе разрешается для объектов социальной инфраструктуры –  здравоохранения, образования, спорта, для осуществления рекреационной деятельности и туризма.

Напомним, по условиям госконтракта за 3 млн рублей, ООО Научно-производственное предприятие «Компьютерные технологии» должно было сдать работы по установлению границ зеленого пояса к 15 октября 2019 года. Однако сроки были затянуты из-за бюрократических проволочек. В середине ноября губернатор Александр Гусев поторопил управление лесхоза с оформлением зеленого пояса Воронежа.

Федеральный закон о зеленых поясах был принят в 2016 году, годом позже свой закон появился в регионе. А в марте 2019 года воронежская областная дума приняла постановление о формировании зеленого пояса вокруг Воронежа. Площадь лесопарковой зоны составляет 15,5 тыс. га. В документ не попали городские бульвары и набережные, лесные поселки и участки леса у кладбищ, что связано с их возможным расширением.

Ранее, в ноябре 2018-го, проект зеленого пояса вокруг облцентра воронежцы одобрили на публичных слушаниях. Согласно проекту, в зеленый пояс Воронежа вошли более 340 участков особо охраняемой лесопарковой территории. Среди них лесопарк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, дендрарий НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Нагорная дубрава и ряд других крупных зеленых зон и пригородных территорий. Из проекта исключили лесные территории в селе Медовка Рамонского района. Перечень участков можно посмотреть здесь.

Автор: Ирина Овчарова

Материал исправлен 14.01.2020 в 16:50

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.