Губернатор поторопил управление лесхоза с оформлением зеленого пояса Воронежа

Губернатор поторопил управление лесхоза с оформлением зеленого пояса Воронежа

Первые 950 га поставят на учет в Росреестр в течение двух-трех недель

Губернатор Александр Гусев на еженедельном совещании 11 ноября попросил главу управления лесного хозяйства региона Александра Сысоева ускорить процесс оформления земель, которые войдут в зеленый пояс вокруг Воронежа.  

Глава региона подчеркнул, что первые 950 га поставят на учет в Росреестр в течение ближайших двух-трех недель. Всего в состав пояса должны войти 15,5 тыс. га, поэтому растягивать процесс оформления земель нельзя.

Александр Гусев попросил главу управления лесного хозяйства области Александра Сысоева подключиться к решению этого вопроса:

– Этот вопрос поднимали активисты ОНФ. Очень медленно идет оформление земельных участков, которые входят в зеленый щит Воронежа. Мы договорились с администрацией города, они сейчас ускорят. Я прошу вас подключиться, Александр Николаевич. 

Напомним, ООО Научно-производственное предприятие «Компьютерные технологии» не выполнило в срок работы по установлению границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Воронежа.  Компания должна была сдать работу по госконтракту на 3 млн рублей до 15 октября 2019 года.

Тогда в областном управлении лесного хозяйства «Времени Воронежа» сообщили, что «исполнение гоконтракта проводятся с нарушением срока», и управлением ведется претензионная работа. Там также отметили, что мэрия согласовала только часть земельных участков в 0,6 тыс. га, расположенных на землях населенных пунктов, остальная часть из-за нерешенных спорных вопросов находится в работе. В самой компании «Компьютерные технологии» «Времени Воронежа» пояснили, что «для такого рода задач были поставлены нереальные сроки». И заверили, что уже заканчивают работы.

На включенных в зону территориях будет запрещено строительство, размещение свалок, скотомогильников, складов отравляющих веществ, поиск полезных ископаемых и другая деятельность, связанная с сокращением зеленых насаждений. Однако, в соответствии с законодательством, на них можно будет размещать объекты социальной инфраструктуры.

Летом 2018 года областные власти решили увеличить территорию зеленого пояс до 11 тыс. га. А в середине октября стало известно, что зона увеличится до 15,5 тыс. га. В ноябре 2018 года проект воронежцы одобрили на публичных слушаниях.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.