В Воронеже подземный переход у цирка полностью обновят к февралю 2020 года

В Воронеже подземный переход у цирка полностью обновят к февралю 2020 года

Сейчас на объекте идут работы по облицовке ступеней, стен и замене гидроизоляции

В Воронеже подземный пешеходный переход у цирка власти планируют полностью отреставрировать к февралю 2020 года. Сейчас там меняют облицовку ступеней, стен и изношенную гидроизоляцию. Об этом сообщил вице-мэр Алексей Антиликаторов.

Переход не будут закрывать от пешеходов на время работ. Он будет перекрываться поэтапно, и предпринимателям придется на время ремонта менять дислокацию. Потом торговцы смогут вернуться на свои места.  

Алексей Антиликаторов также сообщил, что мэрия планирует передать еще четыре подземных перехода в концессию не ранее весны 2019 года. Это будут переходы у политеха, Петровского сквера, мехзавода и на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской.

– Сейчас много юридических проблем, таких как дооформление объектов в муниципальную собственность, формирование земельных участков, которые фактически занимают пешеходные переходы. Юридическую процедуру ориентировочно закончат весной следующего года, и тогда мы организуем мероприятия по переводу переходов в концессию, – пояснил вице-мэр.

Также Алексей Антиликаторов рассказал, что предприниматели, которые торгуют в переходах, могут совместно создать юрлицо и стать концессионером. Предприниматели перехода у ЮВЖД уже прислали в мэрию инициативное письмо о том, что они готовы к такому варианту. Однако торговцы у цирка пока не смогли создать объединение.

По словам Алексея Антиликаторова, власти намерены при передаче объектов формировать лоты по принципу прибыльности переходов.

– Считаем, что целесообразно отдать один прибыльный переход, например как у ЮВЖД, и к нему в нагрузку второй менее прибыльный – переход у мехзавода, где необходимо провести реконструкцию, но возвратности средств не будет, – заявил чиновник.

Напомним, что в феврале 2018 года мэрия подписала концессионное соглашение по подземному переходу у воронежского цирка с местным ООО «Меридиан». По условиям договора, фирма должна вложить 60,1 млн рублей в реконструкцию перехода, где появятся фонтан, скамейки и обновленные торговые места. Концессионер обязался выполнить реконструкцию за два года, хотя в проекте мэрии на это отводилось три года. Размер концессионной платы в бюджет города составит 6,6 млн рублей в год. Договор заключен на 20 лет.

Отметим, что в марте 2018 года на заседании гордумы Алексей Антиликаторов сообщил депутатам, что в мэрии рассматривают варианты концессии еще четырех переходов. Тогда же он уточнил, что у властей уже есть предложения по развитию подземного перехода у «Детского мира».

«Время Воронежа» проводит опрос «Чего вам не хватает в воронежских подземных переходах?» Проголосовать вы можете тут. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.