В Воронеже перестанут красить бордюры и деревья

В Воронеже перестанут красить бордюры и деревья

Мэрия решила бороться с визуальным мусором

Воронежские комбинаты благоустройства перестанут красить в белый цвет стволы деревьев в облцентре, и выделять бордюры черно-белой краской, сообщили в мэрии. По мнению чиновников, это не имеет практического смысла и визуально захламляет городское пространство. Сэкономленные средства пойдут на уборку улиц.

В этом году уже окрашенные черно-белым бордюры все-таки снова покрасят, они станут серыми. Новые бордюры красить не будут. Полосатыми останутся только опасные участки, например, повороты, закругления малого радиуса, крутые спуски и т.д. Список таких участков согласуют с ГИБДД. Побелка деревьев, по словам чиновников, в городе просто не имеет смысла.

В мэрии отметили, что традиция красить в белый цвет деревья и элементы городского благоустройства происходит из советской армии. В годы Великой Отечественной войны границы трассы, где шли военные, окрашивали в белый цвет, чтобы не включать ночью фары на грузовиках – автоколонна не должна быть заметна для немецкой авиации. Потом тенденция к окраске в белый цвет бордюров и столбов появилась на территории воинских частей для создания атмосферы ухоженности. Позже белые деревья стали обязательным атрибутом советских субботников весной в городах.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.