В Воронеже для воскресной школы построили новое здание

В Воронеже для воскресной школы построили новое здание

Оборудовать учебные классы помог депутат Госдумы от региона Аркадий Пономарев


 

Преподаватели воронежского православного храма во имя Архангела Михаила в микрорайоне отрожка готовятся принять воспитанников. В этом учебном году ребят ждёт новое, уютное здание, специально выстроенное на храмовой территории. Сейчас ведутся последние приготовления.

 

– Раньше занятия проходили в библиотеке местного Дома культуры «Октябрь». В одной аудитории собиралось до сорока ребят возрастом от шести до четырнадцати лет. Разграничить учебный курс по возрастам было довольно непросто. Ребята постарше, кто с нами не первый год, были готовы осваивать более сложные темы, в то время как новичкам нужно было рассказывать о православии с самых азов, – рассказал настоятель храма отец Виктор. – Теперь же наших воспитанников ждут светлые классы, холл для отдыха на переменах, кухня с просторной столовой, есть санузел и раздевалка. На школьном дворе оборудована многофункциональная спортивно-игровая площадка.

 

По словам настоятеля, теперь программа будет дифференцирована по возрастам. Основу курса составят Закон Божий, Библейская история, история Церкви, основы православной веры и ряд иных дисциплин.

– Особое внимание будет уделено предмету «Основы православной культуры», в рамках которого ребята будут знакомиться, например, с храмовой архитектурой, иконописью, житийной литературой, церковной поэзией, музыкой и так далее. У наших учеников к этим предметам большой интерес. Эти занятия также восполнят программу светского образования, где творчество многих поэтов, писателей, художников и музыкантов дается под узким углом, минуя религиозные поиски и вопросы веры в художественном наследии, – отметил отец Виктор. – Процесс воспитания стенами воскресной школы не ограничивается. Помимо регулярных паломнических поездок, мы выезжаем с театрализованной программой в онкологический центр при детской больнице на улице Ломоносова. Частые гости в Бобровской колонии для несовершеннолетних осужденных, в интернате для детей-сирот в Хреновом.

 

Настоятель добавил, что воскресная школа объясняет детям, что необходимо не только принимать от окружающих заботу, внимание и ласку, но и отдавать взамен частицу себя – нивелирует бытующий в молодёжной среде эгоизм.

Оборудовать классы воскресной школы мебелью помог депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.  Он также приобрёл учебные пособия и школьные принадлежности.

– Учить подрастающее поколение любви, уважению, милосердию, состраданию – очень важная, благородная миссия, – рассказал Аркадий Пономарев. – Воскресная школа помогает не только духовно-нравственному становлению личности, но и дополняет знания об истории и культуре страны, просвещает, обогащает. Дети учатся устанавливать конструктивные отношения между собой, обретают друзей и надежных соратников на долгие годы. Поэтому государство, местные власти и население активно взаимодействуют с Церковью в вопросах духовного воспитания молодежи.

Депутат добавил, что представители власти заинтересованы в том, чтобы дети были физически и интеллектуально развиты, чтобы вошли во взрослую жизнь социально-ответственными людьми.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.