В Воронеже аварийные звезды с проспекта Революции восстановят по аналогии с баркалоном «Меркурий»

В Воронеже аварийные звезды с проспекта Революции восстановят по аналогии с баркалоном «Меркурий»

Власти планируют сделать новую копию с вкраплениями старого арт-объекта

Аварийные советские звезды, которые демонтировали с домов на проспекте Революции еще в декабре 2018 года, планируют восстановить по аналогии с баркалоном «Меркурий». Об этом «Времени Воронежа» сообщила глава управы Центрального района Инна Шеина. По ее словам, обветшавшие звезды реконструировать уже не будут, а создадут новую копию с элементами старого арт-объекта.

– Мы неоднократно собирались с общественниками, с руководителями некоммерческих организаций и решали вопрос. Либо изготавливать звезды с нуля, либо попытаться восстановить то, что есть. Мы остановились на таком варианте: реконструировать существующие звезды не будем, мы сделаем художественную копию, но в нее мы вставим элементы существующих звезд. Так сохраним частичку советского времени,  – пояснила Инна Шеина.

По словам главы управы, общественники долго настаивали на том, чтобы сохранить старые звезды и реконструировать их. Но степень износа металла оказалась такова, что конструкция рассыпается. По словам главы управы, это даже не звезды, а кристаллы или рубины. Потому что раньше, как и сейчас, на первом этаже располагался ювелирный магазин.

Кроме того, Инна Шеина заявила, что сейчас управа общается с подрядчиками и уточняет стоимость работ. Также власти ищут инвестора, за счет которого возможно восстановление.

Металлическая конструкция из звезд и кристаллов провисела в арке между домами №47 и №49 на проспекте Революции примерно полвека. Ее демонтировали в декабре 2018 года из-за сильного износа. Эксперты заключили, что звезды находятся в запущенном состоянии. Проржавевший арт-объект мог обрушиться и травмировать прохожих.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.