В городском поселении Воронежской области не нашлось денег на починку аварии

В городском поселении Воронежской области не нашлось денег на починку аварии

Администрация Россоши объявила об отсутствии средств на реконструкцию коллектора

Глава администрации Россошанского района Воронежской области Юрий Мишанков обратился к россошанцам по поводу коммунальной аварии на ул. М. Горького, случившейся 22 августа из-за прорыва магистральной канализации ООО «РКС». Он заявил, что в бюджете отсутствуют средства, необходимые для реконструкции аварийного участка коллектора, протяженностью почти 1,5 км. Поэтому администрация Россоши работает над привлечением финансирования на этот вид работ из иных источников, сообщили в телеграм-канале района.

Юрий Мишанков отметил, что местные коммунальные службы не бездействуют, они снабжены необходимой техникой, материалами и ресурсами, что позволяет им трудиться круглосуточно.

Из обращения к согражданам следует, что масштаб и последствия аварии стали неожиданными. За прошедшие двое суток в коллекторе образовалось еще три провала. На двух из них работы завершены, заменено почти 30 метров трубопровода диаметром 800 мм. Сейчас восстановление ведется на третьем провале, идет вскрытие аварийного участка. Энергетикам пришлось демонтировать опору ЛЭП, прежде чем начать земляные работы. Также параллельно ведутся на четвертом провале. Глава района надеется, что все работы по устранению и предотвращению будущих «прорывов» завершат сегодня, 24 августа. 

–  Учитывая опыт прошлого раза, нам удалось в воскресенье задержать остановку водозабора на несколько часов от момента обнаружения провала, чтобы успеть максимально проинформировать в социальных сетях население и жители смогли набрать воды. Организованы стационарные точки стоянки машин с водой, проведены переговоры с представителями бизнеса и иных структур, имеющими скважины на своих территориях, чтобы они могли предоставить к ним доступ нуждающихся в воде. На территории, оказавшейся без воды, проживает более 200 одиноких пенсионеров, находящихся на обслуживании соцслужбы. Вчера со всеми связались, организована помощь на эти дни в доставке воды, –  прояснил ситуацию Юрий Мишанков.

Власти 23 августа подтвердили факт массовой гибели рыбы в реке Россошь из-за попавших в нее стоков в результате коммунальной аварии. Уже несколько дней большинство жителей поселения остается без водных ресурсов, доступ к ним открыт только у владельцев собственных скважин в частных домах.

Россошанская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту ограничения водоснабжения жителей в городском поселении, а также в связи с попаданием канализационных стоков из-за коммунальной аварии в одноименную реку, отметили в ведомстве.

За лето это уже вторая авария в Россоши. Первая случилась 8 июля на магистральной канализации ООО «РКС». Аналогичная авария произошла на уже всем известной улице Максима Горького. Из-за чего на сутки остановили водозабор.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Администрация Россошанского района

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.